LSN Messenger
Нижний Новгород, 16.09.2025, 20:49

Скрываются, Не приходят к нотариусу, какие сроки ещё ждать по закону?

Вопрос №24750846 из г. Нижний Новгород
опубликован 16.09.2025, 20:49
Здравствуйте! Что делать, если 2 наследника не дали никакого ответа после того, как им прислали уведомления от нотариуса о том, что открыли наследное дело? Наследное дело открыли за 5 дней до окончания 6 месяцев со дня кончины наследодателя (мать умерла 25 февраля). Присутствовали у нотариуса все 3 сестры-наследницы 1/2 доли квартиры матери. Но написала заявление о принятии наследства только одна сестра (которая всю жизнь проживала с мамой - у неё своя 1/2 доля квартиры, + еще есть несовершеннолетний ребенок-только прописанный). Остальные на словах отказались, но при этом ничего не подписав, сказали прислать им уведомления. Одна сестра получила уведомление 15 августа, и вот - 15 сентября истёк 1 месяц, данный ей на ответ, но она не пришла к нотариусу и никаких сведений от неё не поступило. Вторая сестра-из другого города (Москва) вообще не стала получать уведомление ( (у нотариуса нет даже квитка от почты, что она получила), т.е. как бы получается не уведомлена. Как мне дальше быть? Я ждала ровно месяц, чтобы получить ответ от двух наследниц - от этого зависели мои дальнейшие действия. И вот этот дополнительный месяц данный на отказ или принятие наследства прошёл вчера 15 сентября. Значит, я могу видимо (?) уже оформлять свидетельство о праве на наследство - свою долю и второй сестры, которая в течение месяца после получения уведомления не дала никакого ответа? А что делать с долей третьей сестры не знаю (она не получает уведомление намеренно).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга.

Согласно п. 1 ст. 1161 ГКРФ Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования ... часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Следовательно, их доли должны перейти Вам как наследнице, принявшей наследство.

16.09.2025, 22:16
Оценка автора вопроса:

Да, спасибо большое за обнадеживающий ответ. Но! И это ужасно, что нет ни одного Одинакового ответа. Все пишут абсолютно разное. Одни говорят, что если наследник получил уведомление, но не написал никакого ответа, то это считается отказом от наследства. Другие - пишут, что ни в коем случае это не отказ. Третьи пишут, что есть определенные сроки - для тех, кто получил уведомление, но в течение 1 месяца не определился - ещё 3 месяца. А для другого наследника, намеренно избегающего получать присланное уведомление -- вообще дается от 6 месяцев до 3 лет для ответа нотариусу. И всё это ответы юристов. Но ведь мои 2 сестры- наследницы руководствуются каким-то законом и планом, которым продиктовал им какой-то юрист и смело его воплощают в жизнь, не боясь ничего. А они уже приходили ко мне домой и все, что можно уже унесли. И вели себя очень агрессивно по отношению ко мне, намекая, что я им буду должна кучу денег!!! Так как им же они Законом руководствуются, что так смело себя ведут? Какой им план подсказал некий юрист? Вот кто это подскажет?

17.09.2025, 00:15

Ольга, ответы разнятся, потому что юристы не видят документов и оценивают ситуацию только со слов

Давайте исходить из следующего:

1) если сестры не подавали никаких заявлений нотариусу (о принятии наследства/о выдаче свидетельства о праве на наследство) и не приняли наследство фактически, то они считаются НЕ принявшими наследство

2) отказ от наследства оформляется подачей нотариусу заявления об отказе от наследства

3) срок для принятия наследства - 6 месяцев с даты открытия наследства. Для отказа от наследства тот же срок - 6 месяцев. И никаких дополнительных сроков в данном случае не предусмотрено

4) совершенно непонятная ситуация с уведомлениями. Сестры о смерти наследодателя знали, к нотариусу на прием ходили - больше ничего делать не требуется. Они точно не подавали никаких заявлений нотариусу?

5) наследственное имущество составляет только квартира? В этой квартире зарегистрирована (прописана) только одна сестра?

17.09.2025, 00:33

Да, при мне и нотариусе они точно не подавали никаких заявлений

Сегодня я снова ходила к нотариусу, и мне сказали, что от них ничего не поступало. Они не от чего письменно не отказывались.Да, прописана в квартире только я и имею ещё 1/2 доли этой квартиры, за которую плачу по всем счетам. В наследстве - только квартира и может быть еще тысяч 100 - в банке. В квартире прописан ещё мой несовершеннолетний сын, но он не собственник. Единственная информация на сегодняшний день - это то, что одна сестра получила месяц назад уведомление от нотариуса, что мол наследное дело открыто, но она больше не приходила к нотариусу и не дала ответа (ни об отказе, ни о принятии). Вторая сестра из Москвы (как раз которая и сказала, что будет отвечать только после уведомления) -так она вообще не стала получать уведомления, хотя нотариус уверила меня, что уведомление ей послано также 1 месяц назад 11 августа, но никского Квитка с почты, о том, что она его получила - не пришло к нотариусу. То бишь якобы она и не уведомлена получается...Как мне объяснила нотариус - раз дело наследное открыли буквально 11 августа, а последний день это 15 августа (мама скончалась 15 февраля), то нотариус дала ещё дополнительный1 месяц им на обдумывание. 11 августа уведомления были разосланы. Но местная сестра - получила, но не пришла с ответом. А сестра из Москвы вообще не стала уведомление получать - никаких извещений к нотариусу не пришло. Вот.

17.09.2025, 00:49

может быть еще тысяч 100 - в банке

Сестры не обращались к нотариусу за выдачей постановления о возмещении расходов на похороны?

Если нет, то все происходящее непонятно

1) наследство с ваших слов они не приняли. Ни юридически (заявления нотариусу), ни фактически

2) 15 августа истек срок для принятия наследства. То есть, если исходить из приведенной Вами информации, после 16 августа нотариус должна была выдать Вам свидетельство о праве на наследство. Никаких сроков на обдумывание, никаких дополнительных уведомлений не предусмотрено.

17.09.2025, 01:03
Оценка автора вопроса:

Да, сестры обращались к нотариусу за выдачей постановления о возмещении расходов на похороны. Но она им сказала, посмотрев документы, что там что-то не указано - кто, кому и т.д. я не расслышала. И да, они рассчитывали возме,тить расходы из этих йх0 тысяч. Около 9 тысяч я получила из СФР ( социального фонда) -- так называемые "на погребение".

-------

То есть какие мои дальнейшие действия? Я должна на этой неделе пойти к нотариусу и оформить свидетельство о праве на наследство на всю 1/2 квартиры , в которую войдут все три доли - моя и 2 доли не пришедших сестёр? Единственное- это то, что нотариус видимо не хочет связываться с судами и попытается отговаривать меня и мол ещё подождать. Нотариус открытым текстом мне сказала, что ничего не может поделать с ними, мол сами с ними договаривайтесь. Кстати, сёстры говор ли мне - меняй квартиру на маленькую хрущевку и отдавай им разницу - каждой по 1.5 Миллиона. Я с ними не спорила, т.к. думала не бесить их и они напишут отказ. Но они исчезли. Говорят ещё могут придумать какие-то уважительные причины...

17.09.2025, 02:11

Ольга, видимо в обращении за выдачей постановления вся и закавыка. Нотариус перестраховывается, расценивая это, как факт принятия наследства

Есть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 (пункт 36) - под действиями, свидетельствующими о фактическом принятии наследства следует понимать в том числе: возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ (расходов на погребение)

Но сестры обратились за постановлением, не получили, следовательно, расходы с банковского счета наследодателя не возместили

То есть какие мои дальнейшие действия?
- Вам нет надобности торопится. Наследство Вы приняли и фактически, и юридически. Свидетельство о праве на наследство можно получить в любое время (срок не ограничен)

17.09.2025, 02:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

Вот Вы единственная, которая уловили эту тонкость!

1) Значит, как я поняла - они принесут уже нормально оформленные документы о затратах на похороны и тем самым автоматически будут считаться принявшими наследство?

2) И нотариус их будет ждать? Но есть какие-то установленные Законом сроки сколько им дается на подачу этих документов?

3) Или всё-таки, если они не принесли эти документы в установленные 6 месяцев (+1 дополнительный) месяц, то они опоздали и не считаются фактически принявшими наследство?

3) Сёстры, ещё до своей агрессии, говорили, что мол, если мы откажемся от наследства, то ты должна будешь разделить эти деньги на всех. А потом еще продать квартиру и отдать им часть денег.

4) Дальше, после нотариуса местная сестра спровоцировала ссору и сказала другой сестре, типа зря мы решили отказаться. Ну, тем не менее после этого они втроём (ещё мужа своего прихватили) - пришли внаглую в квартиру и забирали всё, что можно от платьев и книг до винтиков очков. И если раньше местная сестра, которая требовала с меня 500 тыщ, то после угрожала, что теперь уж ты мне как миленькая отдашь 1,5 млн, хотя у всех есть и свои квартиры, и машины, и мужья, а я мать- одиночка и это единственный единственное жилье, ни машины нет, ни наследства от мужей.

5) Ну, короче говоря, я должна сколько ещё ждать по закону? И чего ждать? Потому что надо действовать и определяться.

6) Да, я понимаю, что я приняла наследство и фактически, и юридически! Но я так и не поняла - я все-таки имею право только на свою долю? Они, получается, не опоздали пока?

7) И мне теперь чего и сколько ждать? Главное сроки?

8) А когда получать свидетельство на право наследования? И получается только на свою только долю?

9)А сёстры почему не приходят, они знают, что есть какие-то определенные сроки? Но какие?

Извините, может я повторяюсь. Но важно понять и предположить, как сестры планируют дальше действовать...И когда я смело могу идти к нотариусу и что-то требовать по закону? Может, я все-таки могу как-то сохранить квартиру за собой? Это всё ужасно для меня с ребенком.

17.09.2025, 03:46

Здравствуйте!

Спасибо за ответ.

Резюмирую.

Значит, как я поняла - если сестры принесут уже нормально оформленные документы о затратах на похороны, то тем самым автоматически будут считаться принявшими наследство?

А в моем свидетельстве о праве на наследство будет только 1/3 ?

То есть я могу его уже пойти получить хоть завтра или подождать- а вдруг они всё таки напишут отказ от наследства?

Спасибо

17.09.2025, 09:22

Ничего делать не требуется. Свидетельство о праве на наследство будет выдано к принявшим наследство наследникам по истечению 6 - месячного срока.

16.09.2025, 20:52

А какую я долю должна указать в свидетельстве права на наследство? Ведь вторая сестра получила уведомление? Ей давали дополнительный 1 месяц (к 6 месяцам), но она не определилась, т.е. это видимо означает отказ от своей доли? Со второй сестрой, намерено не получающей уведомление, я где-то читала - ещё придется ждать то-ли 3 месяца, то-ли 6 месяцев...

16.09.2025, 20:56

Ольга,

нотариус указывает, не наследник

И дело не в уведомлениях. В совершенно другом. Сестры заявление о принятии наследства нотариусу подавали?

Из текста вопроса следует, что заявление о принятии наследства подала только одна сестра (та, которая и фактически приняла наследство, так как проживала совместно с наследодателем).

Если сестры заявление нотариусу не подавали и фактически не приняли наследство (не проживали, не зарегистрированы в квартире наследодателя), то считается, что они не приняли наследство. Тогда совершенно непонятна эта процедура с уведомлением об отказе

16.09.2025, 21:13
Оценка автора вопроса:

Да, спасибо большое за обнадеживающий ответ. Но! И это ужасно, что нет ни одного Одинакового ответа. Все пишут абсолютно разное. Одни говорят, что если наследник получил уведомление, но не написал никакого ответа, то это считается отказом от наследства. Другие - пишут, что ни в коем случае это не отказ. Третьи пишут, что есть определенные сроки - для тех, кто получил уведомление, но в течение 1 месяца не определился - ещё 3 месяца. А для другого наследника, намеренно избегающего получать присланное уведомление -- вообще дается от 6 месяцев до 3 лет для ответа нотариусу. И всё это ответы юристов. Но ведь мои 2 сестры- наследницы руководствуются каким-то законом и планом, которым продиктовал им какой-то юрист и смело его воплощают в жизнь, не боясь ничего. А они уже приходили ко мне домой и все, что можно уже унесли. И вели себя очень агрессивно по отношению ко мне, намекая, что я им буду должна кучу денег!!! Так как им же они Законом руководствуются, что так смело себя ведут? Какой им план подсказал некий юрист? Вот кто это подскажет?

17.09.2025, 00:15

предъявить иск в суд и решать в судебном порядке

17.09.2025, 01:00

Иск о чем?

17.09.2025, 02:12