Что делать, если наследнику по закону приходят счета на имя наследодателя у нотариуса, и будет ли оплата этих счетов засчитана в пользу наследника?

Наследнику, вступившему в наследство по закону у НОТАРИУСА в положенный срок, приходят счета на имя наследодателя, почему это происходит и что делать? Будет ли засчитана в пользу наследника оплата им счетов, приходящих на имя наследодателя, или ему придется платить повторно за то время, как он стал наследником, но владельцем числился наследодатель?

Лучший ответ

Виктория, это происходит потому что в правительстве существует электронная система обмена информацией и новое свидетельство, о том что Вы собственник еще не было отправлено в налоговый орган. У Вас с рук его не примут. Не платите за те квитанции в которых есть ошибки (иное имя собственника), ждите, иначе деньги не вернуться. В последствии отнесете их в налоговую Вам выставят квитанции без пеней.

Респект за грамотный ответ:)

Здравствуйте! Так сходите в ДЕЗ, ЖЭК, УК и предоставьте документы на право собственности. Счета будут приходить на Ваше имя. Будет зачислен платеж на лицевой счет квартиры.

В случае принятия наследства к наследнику переходят обязательства по оплате долгов наследодателя. Отвечает он по ним в пределах стоимости унаследованного им имущества.