Махачкала, 16.09.2025, 21:56

Признание незаконным отказа ОСФР в ЛНР и обязание ОСФР в Москве назначить пенсию с учетом спорного стажа.

Вопрос №24750907 из г. Махачкала
опубликован 16.09.2025, 21:56
Здравствуйте, мне отказали в назначении пенсии в ЛНР, сейчас я переехала в Москву, могу ли я в суде в одном иске признать решение ОСФР по ЛНР незаконным, но при этом обязать ОСФР по Москве и МО учесть спорные периоды и назначить мне пенсию по заявлению которое я подала в ОСФР по ЛНР, СФР ведь все равно один
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск подается по месту нахождения ответчика. Отделения СФР вынесшего отказ в назначении пенсии.

Вы можете повторно по новому месту жительства обратиться с заявлением о назначении пенсии. При отказе подавать иск на отделение СФР в Москве.

16.09.2025, 22:04

а почему я не могу по этому решению назначиться в москве? Если новое заявление, значит я потеряю время, сфр ведь один, какая разница где я подавала заявление? где это прописано, что я должна подавать заявление на пенсию там где я живу?

16.09.2025, 22:13

Ответ дан выше.

Иск подается по месту нахождения ответчика. Отделения СФР вынесшего отказ в назначении пенсии.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

16.09.2025, 22:18

ну живу то я в Москве

16.09.2025, 22:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не факт но отказ только лнр есть?

16.09.2025, 21:57

да, у меня на руках решение об отказе в установлении страховой пенсии ОСФР по ЛНР

16.09.2025, 22:04

Чтобы оспорить решение Социального фонда России (СФР) об отказе в назначении досрочной пенсии, нужно запросить письменное объяснение от СФР, подготовить доказательства стажа, подать жалобу в вышестоящий орган СФР, а затем обратиться в суд

16.09.2025, 22:02

В решение все подробно расписали, но я с этим не согласна

16.09.2025, 22:10

СФР один, только основания для назначения пенсии в каждом субъекте разные, а к пенсиям военных СФР вообще не имеет никакого отношения.

16.09.2025, 22:03

ну во первых я не военная, подавала заявление в ОСФР ЛНР на назначение пенсии по старости по п. 2 ч. 1 ст. 30 400-ФЗ, мне отказали, хочу подать в суд о признании решения ОСФР по ЛНР незаконным, но при этом хочу чтоб включить спорные периоды в стаж и назначить пенсию обязали ОСФР по Москве и МО, потому что теперь я тут живу

16.09.2025, 22:09