Сочи, 16.09.2025, 22:10

Как уменьшить обязательную долю через суд? Какие надо предоставить документы и доказательства?

Вопрос №24750922 из г. Краснодар
опубликован 16.09.2025, 22:10
Как уменьшить обязательную долю через суд? Какие надо предоставить документы и доказательства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Каравайцева вводит в заблуждение.

Доказательства представляйте в соответствии с положениями ГК РФ.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Кроме того, суд может учесть имущественное положение сторон и уменьшить размер обязательной доли наследства.

По данному вопросу ВС РФ высказался еще в 2021 году.

16.09.2025, 22:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я насколько знаю, что можно в определенных ситуациях.

16.09.2025, 22:13

Наталья,

обязательную долю при наследовании уменьшить возможно только в определенных случаях, это зависит от характера пользования имуществом наследником по завещанию (например, проживание в квартире и т.д.)

В остальных случаях - невозможно, поскольку её размер установлен законом.

16.09.2025, 22:17

Даже по завещанию?

16.09.2025, 22:21

Уменьшение обязательной доли предусмотрено законом. Обратитесь к юристу в своем городе для более подробной личной консультации. Нужно беседовать и изучать ситуацию.

16.09.2025, 22:25

Наталья,

размер обязательной доли определяется законом, а не завещанием.Доля поэтому и именуется "обязательной", что право на неё возникает в силу закона независимо от содержания завещания

16.09.2025, 22:25

Наталья, изложите ситуацию более подробно: какое имущество наследуется по завещанию, кто из наследников им пользовался или, наоборот, не пользовался...

Да, есть возможность уменьшения обязательной доли, но это исключительный случай, поскольку правовая природа обязательной доли имеет целью защитить при наследовании социально слабую категорию наследников

16.09.2025, 22:47

В феврале у меня умерла бабушка. По завершению все принадлежит мне (дом, участок и хозблок + счёт). Мы прописаны и проживаем по месту наследуемого имущества. Моя мать тоже прописана в этом же доме. Но участия по содержанию дома она не участвовала лет 15 точно. При оплате коммунальных услуг тоже не участвовала. Бабушка последнее время сильно болела. В прошлом году ее с того света вытащили (2 суток в реанимации и переливания крови было много). С декабря она лежала в больнице с серьезным диагнозом. Мать за это время ни разу не поинтересовалась и не приезжала в больницу.. до этого тоже были у бабушки неоднократные операции и мать тоже ни разу не приехала навестить. Да и дома весь уход во за ней на мне с мужем. Сейчас "мама" пытается получить 1/2 дома. Я против этого. У меня 2 детей. И мы в части дома, которую она хочет забрать себе, сделали ремонт, недавно обновили там мебель...

17.09.2025, 01:33

Наталья,

матери 57 лет, то есть в силу возраста она считается нетрудоспособной (с 55 лет) и получает право на обязательную долю. Факт работы, факт отсутствия иждивения, факт получения/неполучения статуса предпенсионера значения не имеет

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные статьей 1148, пунктом 1 статьи 1149 и пунктом 1 статьи 1183 Гражданского кодекса Российской Федерации, применяются также к женщинам, достигшим пятидесятипятилетнего возраста, и мужчинам, достигшим шестидесятилетнего возраста.".

Моя мать тоже прописана в этом же доме
- где она проживала до смерти бабушки?

Наталья, порадовать нечем. Вам надо доказывать юридически значимое обстоятельство: приведет ли реализация наследником по закону (матери) своих прав в отношении наследственного имущества к невозможности использовать наследником по завещанию имущества, которое он ранее при жизни наследодателя использовал для проживания.

Объясню на примере, упрощенно: однокомнатная квартира, наследник по завещанию проживал длительное время совместно с наследодателем. Наследник по закону до смерти наследодателя проживал в другом месте, не проявлял интереса к однокомнатной квартире наследодателя. Наследник по завещанию имеет на иждивении 2-х детей, не имеет в собственности иных жилых помещений, а у наследника по завещанию имеется постоянный доход и иная собственность. Вот в этом случае возможно уменьшение обязательной доли или отказ в её присуждении

17.09.2025, 02:33

Поменяла там замки (предварительно вскрыв их). И часть вещей отдавать не хочет. Грозилась уголовным делом, если я заберу оттуда свои и вскрою замки.

17.09.2025, 01:35

Можно уменьшить обязательную долю в наследстве по ниже приведенным обстоятельствам

В соответствии с пунктом 4 статьи 1149 ГК РФ, если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении. См.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.2019 N 5-КГ19-181

16.09.2025, 23:42

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

уменьшить обязательную долю через суд и все

17.09.2025, 00:50

Матери в этом году исполнилось 57. Но на иждивении она не была. Официально работает, и работала на момент смерти. Инвалидности нет. Справку о статусе предпенсионера получила тоже только после смерти ( и то если получила)

17.09.2025, 01:37

У вас есть шансы уменьшить обязательную долю.

17.09.2025, 09:53

Здравствуйте Наталья!

Уменьшить долю возможно, но при наличии оснований.

17.09.2025, 10:56

А какие должны быть основания, чтобы суд не отказал? Прописка и место проживания матери совпадают...

18.09.2025, 17:51