Новосибирск, 16.09.2025, 23:23

Можно ли при подаче искового заявления об истребовании имущества из чужого незаконного владения требовать с ответчиков

Вопрос №24750982 из г. Новосибирск
опубликован 16.09.2025, 23:23
Можно ли при подаче искового заявления об истребовании имущества из чужого незаконного владения требовать с ответчиков сумму оплаченную юристам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Илья

Вы можете просить о возмещении расходов, понесенных за услуги юриста, как в иске так и после вынесения решения суда в вашу пользу в порядке ст.100 ГПК РФ

16.09.2025, 23:27

А не подскажите как после вынесения решения суда запросить сумму оплаченную юристам?

16.09.2025, 23:28

Пишется в суд вынесший решение заявление о взыскании расходов на оплату услуги юриста с приложением договора об оказании юридической услуги и чек об оплате ( ст.103.1 ГПК РФ)

16.09.2025, 23:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Да, можно, но только в случае удовлетворения вашего основного требования об истребовании имущества. После того как суд вынесет решение в вашу пользу, вы можете подать отдельное заявление (или включить соответствующее требование в основной иск, если это возможно по процессуальным нормам) с просьбой взыскать с ответчика понесенные вами расходы на оплату услуг юристов, что является частью расходов на ведение дела.

16.09.2025, 23:29

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, разумеется, это ваши судебные расходы. Сразу заявите, чем после вынесения решения суда. У вас дело, скорее всего, несложное и за 2-3 заседания будет рассмотрено и вынесено решение.

16.09.2025, 23:31

об истребовании имущества из чужого незаконного владения требовать с ответчиков можно

17.09.2025, 00:45

Да, это к судебным расходам, которые возмещает проигравшая сторона, относится.

17.09.2025, 01:32