Если завещание было составлено в 2012 году, когда ещё не существовал Реестр, должно ли оно сейчас быть туда внесенным?
Если завещание было составлено в 2012 году, когда ещё не существовал Реестр, должно ли оно сейчас быть туда внесенным? И если нет, то как узнать о наличии завещания?
Лучший ответ
Инна, не обязательно
Письмо ФНП от 2017 года:
Вместе с тем следует учитывать, что ЕИС функционирует с 01.07.2014 и может не содержать сведения о завещаниях, удостоверенных до этого времени.
С 2017 года ничего не изменилось, по-прежнему реестр может не содержать сведения о завещаниях, удостоверенных до его введения
Как узнать зависит от ситуации. Самое простое: обратится к любому нотариусу с просьбой оказать содействие в розыске завещания (Письмо Федеральной нотариальной палаты от 23 октября 2017 г. № 4571/06-19 Об оказании содействия в розыске завещания при оформлении наследственных прав)
не обязательно