Необходимо ли заверять у нотариуса переписку в мессенджере Whatsapp для предъявления в суде?
Нужно
Здравствуйте!
Надо.
По разному кто то просит заверить, кто то нет.
Доброе утро!
Переписку из мессенджера можно использовать в суде как доказательство. Но чтобы суд принял её всерьёз, нужно подтвердить, что переписка подлинная и не изменена.
Нотариальное заверение- это самый надёжный способ, так как нотариус фиксирует переписку официально.
Закон прямо не обязывает заверять переписку у нотариуса. Но если Вы хотите, чтобы суд точно принял её в качестве доказательства, лучше сделать нотариальный протокол осмотра.
Правовые основания:
- ст. 77 Основ законодательства о нотариате РФ,
- п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 № 13.
Здравствуйте, смотря какой случай у вас, но в целом нет.
Переписку из мессенджера можно использовать в суде как доказательство
.Необходимо заверять у нотариус
Да, нужно