Советы при иске о заливе без доходов

Вопрос №24751124 из г. Владивосток
опубликован 17.09.2025, 07:07
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как грамотно действовать в следующей ситуации? На меня написали исковое заявление соседи по факту залива их квартиры. Прошло уже два заседания, их переносили. Завтра будет третье и, скорее всего, последнее. Сумма иска порядка 70-80 тыс., включая моральный ущерб (20 тыс.), юридические расходы (15 тыс.), оценку ущерба (10 тыс.), госпошлину (4 тыс.) Но дело в том, что у меня нет средств выплачивать эту сумму, так как получаю только детские пособия и алименты на детей... Других доходов не имею... Имущество только 3-комнатная квартира, в которой живём с 2-мя детьми, машиной или другими предметами роскоши не обладаем. Подскажите, как можно юридически грамотно отказаться от данных выплат? Насколько я знаю, детские пособия и алименты пристава не могут по закону блокировать и снимать для погашения долга... Какие могут быть мои действия на суде и при общении с приставами? Заранее благодарю за ответ! С уважением, Вероника
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказаться от выплат у вас не получится. Но согласно части 3 статьи 1083 ГК РФ Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно. Представьте суду сведения о своих доходах и обязательных платежах. Суд может снизить размер взыскиваемой суммы.

17.09.2025, 07:25
Оценка автора вопроса:

Благодарю за Ваш ответ!

18.09.2025, 02:39

стоит оспорить доводы истца и сумму ущерба.

17.09.2025, 07:11

При чем тут дети и Ваш доход?! Вы нанесли ущерб соседу-ему как быть?

Вы с фактом залива согласны?- Согласны

Сумму ущерба оспаривали?- нет.

Вы же не с соседом сразу на месте решали вопрос, а дали делу дойти до суда и уже думаете за приставов. Но при этом не думаете, как рассчитаться с соседом.

Сумму ущерба считает оценка, а не сосед так захотел. Чтобы ее оспорить, нужно писать рецензию, если есть основания.

Идите к соседу, извинитесь, заключите мировое соглашение и пропишите рассрочку.

17.09.2025, 07:23
Оценка автора вопроса:

Отказаться от выплат у вас не получится.

17.09.2025, 07:25

оспорить доводы истца и сумму ущерба.

17.09.2025, 07:47

Здравствуйте. Будут взыскивать с ваших доходов, даже пособий.

17.09.2025, 07:55

Это НЕЗАКОННО, взыскивать с детских пособий....других доходов нет, я уже написала в вопросе.

17.09.2025, 12:08

Лариса,

1) моральный вред не взыщут, уже минус 20 тыс.

2) судебные расходы вполне разумны, но можете возразить касательно размера юридических услуг

3) отказаться нет никакой возможности, но можно подать заявление в суд о рассрочке/отсрочке исполнения решения суда→на этот вариант особо не рассчитывайте → суды крайне редко удовлетворяют такие заявления . Второй вариант→договорится с соседями и заключить соглашение о рассрочке

4) если истец получит исполнительный лист → передаст в службу судебных приставов → будет возбуждено исполнительное производство → Вам направят постановление о возбуждении ИП → не мешкайте, сразу подавайте приставу-исполнителю заявление о сохранении прожиточного минимума на себя и иждивенцев (детей)

5) на детские пособия не может быть обращено взыскание, на алименты при определенных условиях:

денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

6) при обращении к приставу с заявлением о сохранении ПМ обязательно укажите про детские пособия (желательно с предоставлением документов)→ случаются ошибки и пристав накладывает на них взыскание

17.09.2025, 08:10
Оценка автора вопроса:

Татьяна Юрьевна, благодарю Вас за грамотный ответ! Сегодня прошло заседание и действительно судья сказала, что по таким делам не взыскивают моральный ущерб., т.е. минут 20 тыс. :).

Следующее (и последнее) заседание будет послезавтра, в эту пятницу, будет вынесено окончательное решение...

Подскажите, пожалуйста, как можно обосновать (на какие НПА можно ссылаться?) свои возражения касательно размера юридических услуг (15 тыс.), а также за составление экспертного заключения (10 тыс.)?

Заранее благодарю

18.09.2025, 02:21

Приятно, что судья оказалась грамотной:) Иногда присуждают, приходится идти в апелляцию.

Лариса, посмотрите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

В Постановлении указаны критерии, которые можно использовать в возражениях. Но надо понимать, что истец заявил маленькую сумму юридических услуг, всего 15тыс.

Поэтому ссылайтесь на: простую категорию дела, экспертиза по делу не проводилась, подготовлен только один процессуальный документ (исковое заявление), по делу состоялось 2 судебных заседания. Будьте морально готовы, что суд возражения не примет во внимание (один выход представителя в суд стоит около 15тыс). Но попытка - не пытка!:)

Вы с материалами дела ознакомились? Есть под рукой документы, которые истец представил в обоснование понесенных расходов? (должны быть договор, платежный документ)

Стоимость оценки сложно оспаривать. Если только проверить уровень цен у аналогичных организаций в интернете и сослаться, что стоимость завышена. Но это очень желательно подтверждать коммерческими предложениями (распечатать, приложить к возражениям).

18.09.2025, 02:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Вероника! В таком случае, надо внимательно изучить иск и подготовить возражения (если не согласны), в силу статьи 149 ГПК РФ.

По таким делам в судах часто назначают экспертизу

С уважением

17.09.2025, 08:15
Прикреплённые файлы:
00:08

стоит оспорить доводы истца

17.09.2025, 08:47

тут только если договориться на мировое, можно соскочить с морального вреда, если подойти к соседям по человечески поговорить, иначе никак!

17.09.2025, 08:57

Представленной вами информации недостаточно для оказания правовой помощи.

Если к вам предъявили судебный иск - вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

17.09.2025, 11:09

Составьте письменно возражение на исковое заявление соседей и изложите все ваши материальные проблемы.

18.09.2025, 11:02