Советы при иске о заливе без доходов

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как грамотно действовать в следующей ситуации? На меня написали исковое заявление соседи по факту залива их квартиры. Прошло уже два заседания, их переносили. Завтра будет третье и, скорее всего, последнее. Сумма иска порядка 70-80 тыс., включая моральный ущерб (20 тыс.), юридические расходы (15 тыс.), оценку ущерба (10 тыс.), госпошлину (4 тыс.) Но дело в том, что у меня нет средств выплачивать эту сумму, так как получаю только детские пособия и алименты на детей... Других доходов не имею... Имущество только 3-комнатная квартира, в которой живём с 2-мя детьми, машиной или другими предметами роскоши не обладаем. Подскажите, как можно юридически грамотно отказаться от данных выплат? Насколько я знаю, детские пособия и алименты пристава не могут по закону блокировать и снимать для погашения долга... Какие могут быть мои действия на суде и при общении с приставами? Заранее благодарю за ответ! С уважением, Вероника
Лучший ответ

Отказаться от выплат у вас не получится. Но согласно части 3 статьи 1083 ГК РФ Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно. Представьте суду сведения о своих доходах и обязательных платежах. Суд может снизить размер взыскиваемой суммы.

Благодарю за Ваш ответ!

стоит оспорить доводы истца и сумму ущерба.

При чем тут дети и Ваш доход?! Вы нанесли ущерб соседу-ему как быть?

Вы с фактом залива согласны?- Согласны

Сумму ущерба оспаривали?- нет.

Вы же не с соседом сразу на месте решали вопрос, а дали делу дойти до суда и уже думаете за приставов. Но при этом не думаете, как рассчитаться с соседом.

Сумму ущерба считает оценка, а не сосед так захотел. Чтобы ее оспорить, нужно писать рецензию, если есть основания.

Идите к соседу, извинитесь, заключите мировое соглашение и пропишите рассрочку.

Отказаться от выплат у вас не получится.

оспорить доводы истца и сумму ущерба.

Здравствуйте. Будут взыскивать с ваших доходов, даже пособий.