LSN Messenger
Москва, 17.09.2025, 08:16

Как получить в наследство долю в неприватизированной квартире

Вопрос №24751150 из г. Москва
опубликован 17.09.2025, 08:16
Есть документы на получение доли по программе переселения с Сибири, есть ордер, письмо губернатора, прописка в квартире. Человек умер не успев сходить в росреестр и внести сведения о доле в егрн. Как получить его долю после смерти дочери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он успешно заявил о своем намерении приватизировать квартиру, подав документы на приватизацию в администрацию как владельцу жилья, то в дальнейшем возможно получить квартиру по наследству через суд.

18.09.2025, 01:11

Если он успел выразить волю на приватизацию, а именно подать заявление о приватизации к собственнику квартиры, то есть в администрацию, то в судебном порядке можно унаследовать квартиру.

17.09.2025, 07:55

А кто претендует на эту долю? Наследники или другие дольщики?

17.09.2025, 07:59

Надо составлять грамотный иск на основании имеющихся у вас документов, правовых норм и судебной практики.

17.09.2025, 08:02

А кто может претендовать на долю?

17.09.2025, 08:08

Не могу сказать точно поскольку не читала ваши документы. Обратитесь к юристу, с которым собираетесь работать в суде, он может и должен определить круг ответчиков.

17.09.2025, 08:14

Владимир, наследники претендуют. Наследникам надо обратится в суд с исковым заявлением о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности в порядке наследования

17.09.2025, 09:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Администрация на эту долю не претендует и не считает имущество вымороченым, она написало письмо что на усмотрение судьи рассматривать. Пойдем в суд.

17.09.2025, 07:58

Правильное решение.

17.09.2025, 08:01

Такие ответы обычно пишут при наличии уже какого-то спора в суде.

Соответственно, надо видеть документы по этому спору.

17.09.2025, 08:20

Не было пока спора, заранее написали просто

17.09.2025, 08:32

надо видеть документы

17.09.2025, 08:40

в судебном порядке можно унаследовать

17.09.2025, 22:02