Можно ли обжаловать постановление об отказе с другими аргументами?

1.На первой странице постановления об отказе в ВУД утверждается, что дорогая программа куплена директором ООО, и установлена на личный компьютер потерпевшего (заявителя). (на балансе предприятия компьютеров нет, разработчик отрицает факт установки, экспертизы не было, якобы устанавливали граждане без образования и УПК, актов нет, ключа нет) 2. На третьей странице постановления написано, что личного компьютера потерпевшего в указанном помещении не было (проверкой установлено). Можно ли использовать данное противоречие, для обжалования постановления по 124 или по 125? Ранее прокуратура отказала в жалобе в общем-без аргументов. На этот аргумент не отвечала
Лучший ответ

Обжалование в порядке статьи 124 УПК РФ:

Нарушение порядка возбуждения уголовного дела, выразившееся в вынесении необоснованного постановления об отказе в ВУД, основанного на противоречивых данных.

Указать на наличие прямого противоречия в выводах органа, вынесшего постановление, относительно наличия или отсутствия компьютера у потерпевшего. Это ставит под сомнение полноту и объективность проведенной проверки, а также обоснованность отказа в ВУД. Отсутствие экспертизы, отрицание факта установки разработчиком, отсутствие актов и ключа также являются аргументами в пользу необоснованности отказа.

Добиться отмены постановления об отказе в ВУД и направления материалов на новое рассмотрение для устранения выявленных противоречий и проведения всесторонней проверки.

Обжалование в порядке статьи 125 УПК РФ:

Нарушение прав и законных интересов заявителя (потерпевшего) в результате вынесения необоснованного постановления об отказе в ВУД.

Ответ отключен модератором

Да, такое противоречие является весомым аргументом для обжалования, так как оно свидетельствует о незаконности и необоснованности постановления об отказе в возбуждении уголовного дела (ВУД). Вы можете использовать это противоречие в жалобе прокурору или в суд в соответствии со статьями 124 и 125 УПК РФ, а также привлечь дополнительные доводы, например, отсутствие актов установки и ключа, отрицание разработчика и отсутствие экспертизы.

Укажите на то, что первая страница постановления утверждает установку дорогой программы на личный компьютер заявителя, а третья — что этого компьютера в помещении не было. Это указывает на нарушение принципа законности и обоснованности. Отметьте, что нет актов установки программы, нет ключа, а разработчик отрицает факт установки.

Процедура обжалования по ст. 124 и 125 УПК РФ является нормой, а выявление противоречий — весомый аргумент.

Не оставляйте без внимания факт игнорирования вашего предыдущего аргумента прокуратурой; это можно упомянуть в жалобе.