LSN Messenger
Липецк, 17.09.2025, 08:38

Как уменьшить размер алиментов до 33%?

Вопрос №24751192 из г. Липецк
опубликован 17.09.2025, 08:38
От бывшей жены ребенок, плачу 1/4.От другой подруги ребенок подала на алименты 1/4. Как уменьшить до 33%. Что для этого нужно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Александр!

Вам необходимо обратиться с иском в суд.

Обращайтесь для подробной консультации в личные сообщения на сайте, по телефону или ватсапу.

С уважением

17.09.2025, 08:41

В вашей ситуации возможно уменьшение размера алиментов с 1/4 до 1/3 (33%) на каждого ребенка, так как вы обязаны содержать двоих детей от разных браков.Для этого необходимо:Подготовить исковое заявление в мировой суд по месту жительства одного из получателей алиментов.

17.09.2025, 08:41

что значит 33% на каждого? ВЫ в своём уме? по 16,5% на каждого. Если я сейчас плачу по 25% на каждого,вы мне предлагаете на себя подать чтобы я платил 33% на каждого? У вас всё нормально с головой?

17.09.2025, 08:57

Ответила на ваш вопрос в личных сообщениях

17.09.2025, 08:59

Почему вы прозевали момент рассмотрения дела на второго? Если это был приказ его надо было отменять

17.09.2025, 09:17

Здравствуйте!

Вам необходим подать соответствующий иск в суд.

17.09.2025, 08:43

В суд подать на уменьшение алиментов.

17.09.2025, 08:45

Для уменьшения размеров алиментов необходимо обратится в суд с исковым заявлением. Однако исходя из сложившейся судебной практики для положительного исхода вам необходимо доказать уменьшение Ваших доходов.

17.09.2025, 08:45

Каких уменьшения доходов? закон есть такой при уплате на двоих детей 33%

17.09.2025, 09:49

Александр, необходимо обратиться в суд с иском об уменьшении алиментов.

17.09.2025, 08:48

Согласно ст. 119 СК РФ 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

__________________________________________________________________

Таким образом необходимо обращаться в суд в исковом порядке.

Соответственно это большая, объемная юридическая работа, но проблема решаема.

17.09.2025, 09:03

На второго д.б. взыскивать уже 1/6, а не 1/4

17.09.2025, 09:16

а на первого сколько остаётся? пришёл исполнительный лист на второго ребёнка 1/4.

17.09.2025, 09:51

Если это исполнительный лист, то значит женщина скрыла то, что вы уже платите 1/4 доли на первого ребёнка и вы не участвовали в суде по какой-то причине. Вам знакомится с материалами дела в суде, получать заочное решение и отменять его . а если было решение суда, то обжаловать его в апелляционном порядке. Если это был судебный приказ, тогда вам его отменять и через пристава прекращать ИП. Женщина либо не знала об алиментах на первого ребёнка, либо умышленно взыскала 1/4, т.к. взыскивать алименты она была обязана через исковое заявление.

17.09.2025, 13:32

Там был судебный приказ. Да, она скрыла

17.09.2025, 17:00

Для уменьшение размера алиментов возможно решить только в судебном порядке согласно ст 119 СК РФ.

17.09.2025, 11:28

необходимо обратиться с иском

17.09.2025, 22:00

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 декабря 2017 г. N 56

О ПРИМЕНЕНИИ

СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ,

СВЯЗАННЫХ СО ВЗЫСКАНИЕМ АЛИМЕНТОВ

19. При определении размера алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей суду следует исходить из положений пункта 1 статьи 81 СК РФ, согласно которому алименты подлежат взысканию с родителей ребенка ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если при рассмотрении дела о взыскании алиментов на несовершеннолетнего

ребенка в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя будет

установлено, что родитель-должник уплачивает алименты на основании судебного приказа или решения суда на других несовершеннолетних детей и в пользу другого взыскателя, размер подлежащих взысканию алиментов на этого ребенка определяется судом исходя из установленного законом размера алиментов, приходящегося на всех указанных детей родителя-должника

18.09.2025, 01:03

Вам следует подать судебный иск.

18.09.2025, 01:13