Проведен трубопровод воды до моего участка в огороде.
Здравствуйте. Ситуация зависит от договоренностей с соседями и юридического оформления. Если трубопровод прокладывается исключительно для водоснабжения вашего участка, то вы, как выгодоприобретатель, должны нести расходы на всю его протяженность, включая участки на землях других собственников. Однако для прокладки трубы через чужие участки необходимо получить согласие их владельцев (сервитут или договор). Если труба является общей для нескольких домовладений, расходы делятся пропорционально. В вашем случае, если длина трубы на вашем участке всего 3 м, а общая 10 м, вам, скорее всего, придется оплатить все 10 м, если труба служит только вашим нуждам. Рекомендую заключить письменное соглашение с соседями о порядке пользования и оплаты. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Оплата за прокладку водопроводной трубы осуществляется исключительно за длину, проходящую непосредственно через ваш участок. Нет необходимости оплачивать лишние метры, расположенные на соседних территориях.
осуществляется исключительно за длину
Оплата за установку водопроводной трубы производится только за ту ее часть, которая проходит непосредственно по вашей территории. Не требуется оплачивать дополнительные метры, находящиеся на смежных участках.