Как подать иск о взыскании долга в случае мошенничества со стороны бизнес-партнера?
Уважаемая Евгения! Согласно положениям ГПК РФ, истец должен доказать те обстоятельства, на которых ссылается в исковом заявлении. Таким образом, Вы должны будете доказать, что состояли с Вашим компаньоном в договорных отношениях, обязательства по которому он не выполняет, подтвердить факт передачи товара, сумму за товар, которую он должен оплатить и т.д. Как я поняла, Ваши отношения выстраивались на доверии, а слова к иску не приложишь. На какие нормы права Вы будете ссылаться в иске, обосновывая нарушение Ваших прав? Лишь на то обстоятельство, что я дала ему товар, а он не дает деньги, как обещал? Для суда это не аргумент. Необходимо иметь документы, чтобы оценить возможность и способ защиты нарушенного права. Возможно рассмотреть вариант привлечения его к ответственности за мошеничество, но для этого нужно знать Вашу историю более детально, чтобы оценить перспективы.
Без изучения документов ответить Вам не возможно....не понятно даже в какой организационно-правовой форме велся Ваш бизнес....
Обращайтесь со всеми документами на очную консультацию к адвокату/юристу....