Владимир, 17.09.2025, 09:41

Установление человека, подделавшего подпись

Вопрос №24751253 из г. Владимир
опубликован 17.09.2025, 09:41
Есть подозрения, что подпись одного из ответчиков подделана другим. Нужно заявлять ходатайство об экспертизе и его подписи, этот человек также должен сдать экспериментальные образцы? Есть и его условно-свободные подписи, созданные уже после начала судебного процесса, они содержаться в заявлении в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть основания полагать, что подпись фальшивая, следует подать прошение о назначении почерковедческой экспертизы.

18.09.2025, 01:24
Оценка автора вопроса:

Можно ли ходатайствовать об исключении документа из числа доказательств, если на нем стоят подписи других ответчиков, которые не оспариваются? На мой взгляд, нет.

18.09.2025, 01:28

при подозрении на подделку подписи необходимо заявить ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы

17.09.2025, 09:43
Оценка автора вопроса:

Видите ли - если Ответчик не заявляет претензии и не возражает против иска ,то ваше ходатайство просто не удовлетворят .И никто не заставит его предоставить образцы . То лицо - которое по вашему мнению это сделало ,суд так же не обяжет это делать.

Что по этому поводу говорит и поясняет и какой позиции придерживается лицо - подпись которого по вашему мнению подделали

17.09.2025, 09:44

Человек в разговоре со мной утверждал, что ничего не подписывал. Но в суд идти не хочет, полагаю, потому, что знает человека, подделавшего его подпись, и не хочет разоблачать его.

17.09.2025, 09:50

Заявить можно, но если тот чью подпись подделали не придет в суд сам - не будет назначена экспертиза

17.09.2025, 09:51

Этот человек не посещает заседания. Экспертиза ведь возможна и по свободным подписям, которые у нас есть.

17.09.2025, 09:53

Я повторюсь заявить можно все что угодно .Если он жив - сам не заявляет , он у вас ответчик - суд вправе отказать - вы хотите ,что бы суд нарушил закон и "влез" в его жизнь истребовав его свободные подписи??

17.09.2025, 09:55

Его подписи уже истребованы.

17.09.2025, 11:42

Ходатайствуйте об исключении документа из числа доказательств в связи с тем, что ответчик не подписывал этот документ и требуйте провести экспертизу.

17.09.2025, 20:56

На этом документе подписи и других ответчиков, которые не оспариваются.

18.09.2025, 01:17

Тогда ходатайствуйте об исключения доказательства в части относительно этого ответчика. Суд будет рассматривать именно эту часть документа.

18.09.2025, 06:19

Это коллективный документ, на мой взгляд, тут нужно просто вывести человека из числа ответчиков.

18.09.2025, 08:32

Тогда заявите о привлечении к делу этого ответчика как ненадлежащего ответчика на основании того, что не является соответчиком коллективного документа, к которому никакого отношения не имеет, так как не подписывал и понятия о его существовании какого-либо не имел. Действуйте! В лоб не ударят)

19.09.2025, 15:17

Опровержение порочащих сведений должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом. На это указано в законе. Если порочащие сведения были направлены в организацию гражданами письмом , то почему вы считаете, что опровержение по решению суда также не может быть направлено гражданами (физическими лицами) письмом?

18.09.2025, 08:19

Добрый день

Нужно полное описание ситуации. Может эта подпись стоит с согласия второго ответчика. Что Вам дает эт экспертиза?

ГПК

17.09.2025, 09:49

Подделка подписи указывает на злонамеренность ответчиков в деле о защите чести, достоинства, деловой репутации.

17.09.2025, 09:52

Подавайте в суд ходатайство.

17.09.2025, 09:51

Если сам ответчик не заявит в суде о подделке своей подписи, то суд не назначит экспертизу.

17.09.2025, 09:56

Ходатайствуйте о проведении почерковедческой экспертизы, представьте свободные образцы подписи ответчика.

17.09.2025, 10:00
Оценка автора вопроса:

Здесь целесообразно и необходимо заявлять ходатайство о назначении и проведении почерковедческой экспертизы. Если человек откажется сдавать образцы своей подписи, значит его вина доказана.

17.09.2025, 10:09
Оценка автора вопроса:

Ничего у вас не получится, ответчик заинтересован уйти от ответственности, по этому если сам не заявит о том что он ничего не подписывал ходатайство не удовлетворят.

17.09.2025, 10:10

Это бесполезно

17.09.2025, 10:12

Если эта подпись не в интересах ответчика, то ответчику, конечно, надо заявить об этом суду. А если такая подпись не нарушает его права и интересы, о чём ответчик своим бездействием подтверждает, то смысла нет о чёмм-либо ходатайствовать.

17.09.2025, 10:42

Вряд ли такая подпись может не нарушать его права и интересы.

17.09.2025, 11:45

необходимо заявить ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы

17.09.2025, 21:53