LSN Messenger
Новосибирск, 17.09.2025, 11:23

Повторный иск по тем же основаниям запрещен, кроме исключений, указанных в законе.

Вопрос №24751373 из г. Новосибирск
опубликован 17.09.2025, 11:23
Можно ли подать иск повторно по тем же основаниям что и первый если суд рассматривая иск и вынося по нему решение нигде не указал про необоснованное обогащение и не рассмотрел по нему гражданское дело, а рассмотрел только в части ст. 15 гк рф
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать можно но только если обстоятельства те же самые документы у вас то же самое требования те же самые то суд откажет в принятии иска.

Какие нормы к обстоятельствам применять решает Сам суд

17.09.2025, 11:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

И не должен был указывать. Суд никогда не выходит за рамки Исковых требований и рассматривается только по существу поданного иска. Это не основания для подачи такого же Иска. Можете обжаловать Решение суда в апелляции.

17.09.2025, 11:25

Так я подавал в отношении неосновательного обращения а суд рассмотрел только в части ст. 15 гк рф

17.09.2025, 11:26

Это все равно не основание подавать аналогичный иск по тем же основаниям и предмету. Вы вправе обжаловать Решение суда, если не все ваши требования были рассмотрены. Именно, если не были рассмотрены, а не не были удовлетворены. Это разные вещи. ст. 1102 ГК РФ обязывает возвратить неосновательное обогащение, а вместе с ним и убытки. Поэтому, суд не мог просто взыскать убытки, не рассматривая вопрос в целом...Основания для применения ст. 15 ГК РФ в вашем случае, это именно возврат неосновательного обогащения.Поэтому не видя Решения суда невозможно ответить.

17.09.2025, 11:33

Суд не рассмотрел иск в части неосновательного обагащения

17.09.2025, 11:27

Можете подать иск в суд по факту неосновательного обогащения.

17.09.2025, 11:27

Если вас устраивает существо решения, то к чему суета? Если подавали иск по убыткам, на основании ст. 15, то суд так решение и вынес. Если по неосновательному обогащению, то в основе все равно убытки.

17.09.2025, 11:31

Суд полностью отказал в иске, не указав ничего кроме ст. 15 гк РФ, и ст. 44 УПК РФ

17.09.2025, 11:39

Нет, вы не можете повторно подать иск по тем же основаниям, если ранее суд уже вынес решение по существу дела (даже если в нем не упомянуто необоснованное обогащение, а рассмотрена только статья 15 ГК РФ), так как это прямо запрещено Гражданским процессуальным кодексом РФ (статья 220 ГПК РФ), который гласит, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

17.09.2025, 11:34

Статья на которую вы сослались это прекращение производства по иску

17.09.2025, 11:38

Здравствуйте. Будет проще если направите мне решение суда по вацап, я сам посмотрю и дам комментарий.

17.09.2025, 14:37

Можноподать иск повторно по тем же основаниям

17.09.2025, 21:44