LSN Messenger
Ставрополь, 17.09.2025, 11:49

Запрет с авто не снимают: что делать?

Вопрос №24751406 из г. Ставрополь
опубликован 17.09.2025, 11:49
Добрый день, было исполнительное производство в ФССП все оплатил, но стоял на авто запрет на регистрационные действия. Запрет не снимает никто ссылаясь, что тот кто накладывал пристав уже уволился и они не могут снять. Написал письмо им в канцелярии отдал о снятии запрета с авто. Сказали рассматривать будут в течении 6 месяцев. Уже прошло больше 5 месяцев прихожу к ним они говорят может и год и полтора года рассматривать. Как быть? И возможно ли такие сроки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Период анализа заявления об отмене ограничений на регистрационные действия в Федеральной службе судебных приставов (ФССП) не должен занимать более полугода. Превышение этого времени, например, до одного или полутора лет, считается неприемлемым. В случае затягивания процесса можно обратиться с жалобой к главному судебному приставу или в вышестоящую инстанцию.

Еще одним вариантом решения проблемы является подача искового заявления в суд с требованием освободить имущество от наложенного ареста. Задержка с отменой запрета рассматривается как бездействие со стороны судебного пристава, что является основанием для обжалования.

18.09.2025, 01:59

Срок рассмотрения обращения о снятии запрета на регистрационные действия в ФССП не должен превышать 6 месяцев, и такие длительные сроки, как год или полтора, являются недопустимыми. Вы можете подать жалобу старшему судебному приставу или в вышестоящий орган, а также обратиться в суд с заявлением об освобождении имущества от ареста, так как отсутствие снятия запрета является бездействием пристава.

17.09.2025, 11:51

Обратитесь с жалобой в прокуратуру. Сроки рассмотрения обращений в течение 30 дней! Пошевелите приставов, а то они вам сказки нарассказывают!

17.09.2025, 11:52

Наталья, это неправомерно, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу или в суд. Статьи 123 и 129 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

17.09.2025, 11:53

Здравствуйте. Через суд можно снять.

17.09.2025, 11:57

Суд не снимет запрет, наложенный судебным приставом. Это должна сделать служба приставов, даже если пристав, который наложил арест уволился

17.09.2025, 12:16

Остаётся одно подать исковое заявление административное об обязании снять запрет арест

17.09.2025, 12:33

Увольнение сотрудника не является основанием для бездействия. Жалобы старшему приставу и в прокуратуру должны разрешить Ваш вопрос

17.09.2025, 15:41