Прекращение исчисления налога в связи с гибелью автомобиля путем подачи иска к налоговой

Здравствуйте. В мае 2017 года было ДТП, мой мотоцикл согласно заключения независимой экспертизы сильно пострадал (восстановление экономически нецелесообразно, ремонту подлежит, восстановительная стоимость без учета износа 1408 000 руб, с учетом износа 694 000 руб., что превышает рыночную стоимость 300 000 руб.). Вывод-полная гибель мотоцикла согласно ФЗ об Осаго. С 2017 года естественно начислялся налог, мотоцикл тотал. Я правильно подала иск в ИФНС для прекращения начисления налога? Или нужно к другому органу обращаться (ГИБДД например?) Налоговая отказывает в прекращении исчисления налога с 2017 г, мотивируя тем, что в экспертизе написано, что мотоцикл ремонту подлежит и что не снят с учета (наложен запрет на рег действия). Есть ли шансы через суд прекратить исчисления налога с момента ДТП, то есть с 2017 года? И кому все таки предьявлять иск? Судья сказал, что точно уж не налоговой. А кому тогда? ГИБДД не снимает с учета, потому что наложен запрет на рег действия.
Лучший ответ

Ваша ситуация связана с тем, что транспортный налог начисляется до момента снятия транспортного средства с регистрационного учета. Несмотря на то, что мотоцикл признан полностью уничтоженным (тотал), налоговый орган правомерно продолжает начислять налог, так как автомобиль числится зарегистрированным. Ваша ошибка в том, что иск подан к ИФНС — налоговый орган лишь исполняет обязанность по начислению налога на основании данных ГИБДД. Судья прав: надлежащими ответчиками являются ГИБДД или подразделение судебных приставов, наложивших запрет на регистрационные действия.

Порядок действий:

1. Выясните, кем наложен запрет на регистрационные действия. Обычно это судебные приставы (в связи с долгами) или ГИБДД (например, при неоплаченных штрафах). Запросите информацию через портал Госуслуги или лично.

2. Если запрет наложен приставами — обратитесь к ним с заявлением о снятии запрета в связи с полной гибелью ТС. Предоставьте копию экспертизы. Если приставы отказывают, обжалуйте их действия в суде (административный иск к ФССП).

3. После снятия запрета или если запрета не было — подайте заявление в ГИБДД о снятии с учета в связи с утилизацией. К заявлению приложите заключение независимой экспертизы, подтверждающее полную гибель. Если ГИБДД отказывает (например, из-за неоплаченных штрафов), обжалуйте отказ через вышестоящее подразделение или в суд.

4. После снятия с учета налог перестанет начисляться. Для прекращения начисления с 2017 года необходимо доказывать, что вы не могли пользоваться мотоциклом. Однако судебная практика неоднозначна: некоторые суды признают, что налог подлежит уплате до даты снятия с учета, даже если ТС не эксплуатировалось. Тем не менее, вы можете заявить иск о признании обязанности по уплате налога отсутствующей с момента ДТП, ссылаясь на ст. 357 НК РФ (налогоплательщиками признаются лица, на которых зарегистрированы ТС) и принцип фактического использования. В этом случае ответчиком будет та же ИФНС, но шансы на успех невысоки.

Краткое резюме: Вам необходимо добиться снятия запрета на регистрационные действия и затем снять мотоцикл с учета в ГИБДД. Иск к налоговой нецелесообразен. Основные ответчики — судебные приставы (если есть запрет) или ГИБДД. После снятия с учета налог будет пересчитан, и новые начисления прекратятся. Если вы не согласны с начислением за прошлые периоды, можно дополнительно оспорить уведомления налоговой, но это сложнее.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

через суд прекратить начисление транспортного налога с момента ДТП, так как есть практика, когда суды признают факт гибели транспортного средства и утрату права собственности на него, что позволяет освободить владельца от уплаты налога и снять автомобиль с учёта.

Ответ отключен модератором

При чем тут заключение экспертизы? Вы мотоцикл сняли в ГАИ с учёта в связи с гибелью? Только после снятия его с учёта по Вашему заявлению налог перестанут начислять.

Транспортный налог прекращает исчисляться только после снятия с государственного регучета, например при утилизации. Вы этого не сделали, поэтому ФНС и начисляла налог. В данном случае судебной перспективы нет в принципе

Пока не снят с учета и наложен запрет на рег действия - налог закономерен.

Вам нужно решать вопрос с запретом - в зависимости от причины запрета.