Прекращение исчисление налога в связи с гибелью авто

Здравствуйте. В мае 2017 года было ДТП, мой мотоцикл согласно заключения независимой экспертизы сильно пострадал (восстановление экономически нецелесообразно, ремонту подлежит, восстановительная стоимость без учета износа 1408 000 руб, с учетом износа 694 000 руб., что превышает рыночную стоимость 300 000 руб.). Вывод-полная гибель мотоцикла согласно ФЗ об Осаго. Налоговая отказывает в прекращении исчисления налога с 2017 г, мотивируя тем, что в экспертизе написано, что ремонту подлежит и что не снят с учета (наложен запрет на рег действия). Есть ли шансы через суд прекратить исчисления налога с момента ДТП, то есть с 2017 года? Какова сейчас госпошлина в суд при таком обращении?
Лучший ответ

Шансы прекратить исчисление транспортного налога с момента ДТП через суд:

Правовая основа:

Согласно пункту 3.1 статьи 362 Налогового кодекса РФ и приказу ФНС России от 29.12.2020 № ЕД-7-21/972@, заявление о прекращении исчисления транспортного налога в связи с гибелью или уничтожением транспортного средства рассматривается налоговым органом в течение 30 дней (с возможным продлением на 30 дней). Для прекращения налогообложения необходимо подтвердить факт гибели (уничтожения) ТС.

Позиция налоговой:

Налоговая ссылается на формулировку экспертизы, где указано, что мотоцикл подлежит ремонту, а также на отсутствие снятия с регистрационного учета (наложен запрет на регистрационные действия). Однако по Федеральному закону № 40-ФЗ от 25.04.2002 (об ОСАГО) полная гибель транспортного средства определяется не только по возможности ремонта, но и по экономической нецелесообразности восстановления, что подтверждается вашей экспертизой (восстановительная стоимость с учетом износа превышает рыночную стоимость).

Возможные варианты действий:

Обжалование отказа налоговой в суде:

Вы можете обратиться в суд с иском о признании факта гибели мотоцикла с момента ДТП и прекращении исчисления транспортного налога с мая 2017 года. В суде важно представить заключение независимой экспертизы, подтверждающее экономическую нецелесообразность ремонта и полную гибель ТС, а также доказательства запрета на регистрационные действия.

Снятие с регистрационного учета:

Одним из оснований для прекращения налогообложения является снятие ТС с учета в ГИБДД. Если запрет на регистрационные действия наложен, но снятие с учета не произведено, рекомендуется одновременно инициировать процедуру снятия с учета (п. 3 ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»). Это усилит позицию в суде.

Дополнительная экспертиза:

Если налоговая указывает на формулировки экспертизы о возможности ремонта, можно ходатайствовать в суде о проведении судебной экспертизы с уточнением вопроса о полной гибели ТС с экономической точки зрения.

Госпошлина при обращении в суд:

При подаче иска о прекращении исчисления транспортного налога госпошлина уплачивается в соответствии с подпунктом 14 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ.

Спасибо за такой развернутый и понятный ответ.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Нет. Так как вам надо было его снять с учета, чтобы такой проблемы не было, а так как вы его с учета не сняли, будете платить налог, а то, что они признано погибшем, не значит, что вы его не будете восстанавливать и дальше использовать

Госпошлина 3000₽. К иску нужно приложить документ о невозможности использования автомобиля.

Здравствуйте! Госпошлина 3000 р.