Срок исковой давности при взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами
В данном случае применяется общий срок исковой давности - 3 года (ст.196 ГК РФ).
Добрый день! Срок исковой давности применяется только судом по заявлению заинтересованной стороны, ст. 199 ГК. Если Вы хотите применить СИД к задолженности, возникшей ранее 3 лет с момента обращения кредитора в суд, Вам нужно заявить такое ходатайство в судебном заседании.
Если остались вопросы или нужна помощь в составлении ходатайства, пишите в личку любому юристу на сайте.
СИД составляет по повременным платежам 3 года с момента каждого платежа.
3 года,заявляется заинтересованной стороны, ст. 199 ГК
СИД с 2019 по 2022
Общий срок давности три года
Если ответчик заявит О пропуске тогда за три последние года
Общий СИД- 3 года.
196 и 200 ГК РФ в помощь-3 года
Статья 207 ГК РФ. Применение исковой давности к дополнительным требованиям
1. С истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.
2. В случае пропуска срока предъявления к исполнению исполнительного документа по главному требованию срок исковой давности по дополнительным требованиям считается истекшим
Согласно статье 199 Гражданского кодекса, период исковой давности может быть применен исключительно по решению суда и только по запросу заинтересованной стороны.
Все зависит от условий указанных в договоре займа или расписке. Если срока возврата не указано, то с даты предъявления кредитором требования о возврате основной суммы долга