Как отменить судебный приказ по алиментам в суде

Вопрос №24751557 из г. Липецк
опубликован 17.09.2025, 13:40
Как отменить судебный приказ по алиментам в суде? Если это второй ребенок и присудили выплату 1/4 от дохода. И можно уменшить выплату на первого ребёнка? Что нужно вперед делать отменить судебный приказ или подать иска о уменьшении выплат на двух детей, чтобы выплата составляла суммарно 33% на двоих детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отмена судебного приказа достаточно подать возражение мировому судье.

Когда будет иск то возражать указывать на все обстоятельства просить взыскать 1/6

17.09.2025, 14:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Сначала нужно подать на отмену приказа. Потом иск об изменении размера. Но очень часто сды отказываются менять размер алиментов мотивируя это необходимостью соблюдения ребенку прежнего уровня жизни.

17.09.2025, 13:42

чем обосновать отмену приказа?

17.09.2025, 13:43

Отмена приказа не нужно ничем обосновывать достаточно писать что я возражаю

17.09.2025, 14:09

Подавайте возражение на исполнение судебного приказа.

17.09.2025, 13:47

Судебный приказ о взыскании алиментов отмене не подлежит! Я же вам ответила, что необходимо обратиться в суд о снижении размера на второго ребенка до 1/6, что в сумме будет 33% на первого и на второго

17.09.2025, 13:47

да не будет 33 %,как вы считаете? 1/4+1/6 = 41,6 %

17.09.2025, 14:16

Не пишите бред, отменяется как и любой приказ, тем более там он вынесен необоснованно, так как на второго ребенка 1/4, любой судья его отменить от греха подальше не пропустив это в кассацию

17.09.2025, 17:14

Достаточно направить в суд, вынесший этот приказ, заявление о своем несогласии с требованиями заявителя. Как-то дополнительно обосновывать свою позицию в этом случае не требуется.

Однако этот вариант подходит, если вы не пропустили сроки. С момента получения приказа не должно пройти 10 дней.

17.09.2025, 13:47

с момента выхода судебного приказа или постановление?

17.09.2025, 14:21

Добрый день, Александр! Вам нужно подать сначала возражение на судебный приказ для того, чтобы отменить его. Возражение может быть подано в течение 10 дней с момента получения судебного приказа. Обоснование может быть любое: к примеру, Вас несвоевременно уведомили о подаче заявления в суд или не ознакомили с материалами дела, в частности не направили Вам копию заявления в суд.

После этого Вам нужно подать иск на уменьшение размера алиментов в суд. В случае, если Вам требуется более подробная консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении документов, пишите юристу в личный чат.

17.09.2025, 13:53

приказ судебный от июля месяца,а постановление от 16.09.

17.09.2025, 14:22

Постановление о возбуждении исполнительного производства?

17.09.2025, 14:52

Здравствуйте! Если это приказ, то достаточно написать возражения на него, и в силу ст.129 ГПК РФ - судья вынесет определение об отмене.

Удачи

17.09.2025, 14:11
Прикреплённые файлы:
00:08

Вы имеет право в течение 10 дней со дня получения приказ написать на неол возражения и его отменят.

17.09.2025, 15:24

Он его не получил по непонятным причинам. Уже давно срок получения не влияет, а влияет когда узнал и без ходатайства о восстановлении срока не обойтись

17.09.2025, 17:16

Добрый день!

Если не пропустили сроки, лучше отменить судебный приказ. В этом случае мать ребенка за алиментами пойдет с иском в суд. И в рамках этого дела Вы уже можете просить 1/6 на второго ребенка, так как на первого уже взысканы. Затем теоретически можно обратиться за снижением на первого, но вероятность снижения крайне низкая.

17.09.2025, 17:00

Изначально отмените судебный приказ.

Затем оформите иск на изменение размера алиментов.

18.09.2025, 10:59