Возмещение материального ущерба за сломанный зуб.

Здравствуйте. Хулиган (несовершеннолетний) ударил ребёнка кулаком, сломал край нижнего зуба, в возбуждении уголовного дела отказано. Зуб лечению не подлежит поможет только установка винира 10-20 т.рублей, можно ли потребовать возмещения материального ущерба?
Лучший ответ

В соответствии с положениями статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, ущерб, нанесенный здоровью или имуществу физического лица, равно как и ущерб, нанесенный имуществу юридического лица, подлежит компенсации в полном размере виновным в его причинении.

Иными словами, законодательство обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить его в полном объеме, будь то вред, нанесенный физическому здоровью человека, его собственности или собственности организации.

Да, в соответствии со ст 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Можете обратиться в суд о возмещении материального и морального вреда, приобщив квитанции об установке винира постановление об отказе в возбуждении уголовного дела

Да, можно потребовать возмещения (при этом будет спор - почему именно винир, а не наращивание, поэтому стоит сразу получить экспертное медзаключение).

Можно разумеется устанавливайте и с родителей требуйте возмещению ущерба

Нанесение ребенку удара в лицо, повлекшее травму зуба, является правонарушением. Даже если уголовное дело не будет возбуждено, вы все равно имеете право требовать возмещения причиненного ущерба. Гражданский иск о компенсации можно подать независимо от того, будет ли начато уголовное преследование

Подготовьте подтверждающие документы: Сюда входят медицинские заключения о травме (например, справка от стоматолога о возможности восстановления зуба виниром), а также фото- и видеоматериалы, если они есть.

Здравствуйте! Да, можно истребовать сумму на лечение через суд. Иск в суд надо подавать к родителям несовершеннолетнего

Статьи: 56 ГПК РФ, ст.1064 ГК РФ

Прикреплённые файлы:
00:08