LSN Messenger
Самара, 17.09.2025, 14:10

Могу ли я запросить письменный ответ в ПФР на каком основании происходит списание денежных средств по ИП с выплаты

Вопрос №24751600 из г. Самара
опубликован 17.09.2025, 14:10
Здравствуйте, у меня есть несколько ИП в связи с задолженностью в банках. Я получаю социальную пенсию по инвалидности, которая согласно ФЗ 229, статья 101, пункт 22 является доходом на который не может быть обращено взыскание. При этом с данной выплаты, стали удерживать 50%, судебные приставы отправляют меня в пенсионный фонд т.к. по их словам списание прошло оттуда, пенсионный дал разрешение на это, в пенсионном фонде меня отправляют к приставам, по их словам они ничего не знаю это приставы. Вот и гоняют меня туда сюда между собой. Могу ли я затребовать чтобы мне в письменном виде предоставили ответ в пенсионном фонде, что они не давали разрешения на списания чтобы я смогла пойти к приставам? Или наоборот чтобы приставы дали такой ответ и я пошла в пенсионный, так как если говорить только словами меня так и продолжать водить по кругу
Лучший ответ
Рекомендуется

Для того, чтобы не было списания по социальной пенсии Соцфонд РФ должен направить справку с указанием специального кода 0109 — код из Классификатора, который обозначает «Социальная пенсия по инвалидности».

17.09.2025, 14:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Куда должна направляться эта справка?

17.09.2025, 15:06

Как куда? Приставам

17.09.2025, 15:19

Да, Вы вправе подать заявление, чтобы Вам предоставили письменный мотивированный ответ.

17.09.2025, 14:12

Запрос в СФР в простой письменной форме.

17.09.2025, 14:37

Вы можете затребовать от СФР письменные разъяснения

17.09.2025, 14:48

У Вас есть законное право направить запрос с целью получения формального письменного разъяснения, содержащего детальное обоснование принятого решения.

18.09.2025, 02:40