Переселение из ветхого жилья

Здравствуйте. Я, мама, брат и сестра жили в ветхом жилье. Дали квартиру на всех (в договоре указаны все четверо), но мама не прописала меня и брата, сестра была несовершеннолетняя, ее прописали вместе с мамой. Мама умерла, два года назад. Хотел прописаться, но в комитете по управлению имуществом сказали, что надо придти мне, брату и сестре. Перезаключить договор соцнайма. Сестра и брат постоянно говорят, что не могут, а что делать мне? У меня прописка по старому адресу, которого уже нет.
Лучший ответ

Вам следует подать заявление в суд с требованием о признании за вами права пользования жилым помещением, поскольку вы и ваш брат были участниками договора соцнайма наравне с матерью. В случае успеха суд сможет обязать орган местного самоуправления заключить с вами договор социального найма, а также может вынести решение о снятии вас с регистрации по старому адресу, который уже не существует.

Чтобы прописаться в квартире после смерти матери и переоформить договор социального найма, вам необходимо вступить в наследство и обратиться к нотариусу за оформлением прав на квартиру. Поскольку квартира находится в социальном найме, для ее переоформления также потребуется согласие других наследников (брата и сестры). Если они не могут или не хотят участвовать, вам придется решать вопрос через суд.