Санкт-Петербург, 17.09.2025, 17:52

Должен ли исполнитель (ИП по договору подряда) письменно описывать устранение недостатков?

Вопрос №24751850 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.09.2025, 17:52
Был заключен договор подряда на остекление квартиры. После работ устранялись недостатки (больше 6 месяцев). Есть ли в каких то законах правовые основания потребовать письменное описание того чего они делали. Идет суд. Оконщики считают: """"установленные стеклопакеты не имели недостатков: обнаруженные истцом дефекты в виде одиночных пятен недостатками не являются, стеклопакеты были заменены по требованию истца ответчиком в целях исключения репутационных рисков и досудебного урегулирования спора""""" я нашел:""""Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в пункте 3:... обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях...""""""" Но это в части ЗОЗПП которая касается товаров, а у меня договор услуг. Для договора услуг (договора подряда) есть правовые основания требовать чтобы получить с них описание того чего они устраняли? Гарантии на стеклопакеты по договору нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае проводиться судебная экспертиза качества выполненных работ и все. По результатам экспертизы будет приниматься решение.

17.09.2025, 20:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нужно проанализировать договор, чтобы оценить перспективы.

17.09.2025, 21:02
Оценка автора вопроса:

Договор disk.yandex.ru

Мне технический руководитель из этой фирмы

рехау-сервис сказал(запись разговора есть) по телефону,что вообще гарантия на стеклопакеты есть и этот экземпляр договора попал мне по ошибке.Но юрист ответчика в отзыве на мой иск написала,что так и должно быть и поэтому бремя доказывания недостатков должно быть возложено на потребителя (меня)по ЗОЗПП ст.29.пункт4-6

17.09.2025, 21:41

Существует обще принятая процедура. Если вы обнаружили не достатки, подаете притензию фирме, получаете ответ. Если не согласны с ответом и принятым решением обращаетесь в суд и там все решаете.

25.09.2025, 08:47