Я хочу оспорить судебное решение первой инстанции
Необходимо подготовить апелляционную жалобу в соответствии с требованиями ст.322 ГПК РФ. Копии жалобы направить лицам, участвующим в деле заказными письмами, почтовые квитанции приложить к жалобе, подаваемой в суд. Уплатить госпошлину - 3000 рублей, квитанцию об оплате также приложить к жалобе. Жалоба адресуется вышестоящему суду, но подается в суд первой инстанции, который рассмотрел дело. Срок для подачи жалобы - один месяц со дня вынесения решения в мотивированной форме. (ст.321 ГПК РФ). Эта дата указывается в решении суда. Если последний день срока выпадает на нерабочий, то жалобу можно подать в первый следующий за ним рабочий день
Апелляционную жалобу необходимо подать в течение месяца мо дня составления мотивированного решения
Здравствуйте, подавайте апелляционную жалобу на решение суда, в течение месяца со дня составления мотивированного решения судом.
Здравствуйте,Алексей!
Чтобы оспорить решение суда первой инстанции, вам нужно подать апелляционную жалобу в течение одного месяца со дня его изготовления в окончательной (мотивированной) форме. Жалоба подается через суд, который вынес решение, но направляется на рассмотрение в вышестоящий апелляционный суд. В жалобе укажите, какие нормы права были нарушены, и приложите необходимые документы.
Апелляционную жалобу необходимо подать в течение месяца
Здравствуйте., Алексей. В соответствии со ст. 321 ГПК РФ, можете подать апелляционную жалобу через суд, принявший решение, на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями ст. 325 ГПК РФ.
Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены ГПК РФ.
Писать апелляционную жалобу, подавать в областной суд, срок и способ обжалования указан в самом решение, скорее всего это месяц.
Добрый день.
В силу ст.321 ГПК РФ
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Порядок обжалования решения суда:
Проверить, не вступило ли решение в силу.
Проанализировать, имеет ли лицо право на оспаривание решения.
Сформировать позицию.
Изложить её в письменном виде в форме жалобы.
Направить копию обращения сторонам по почте.
Отправить пакет документов в суд первой инстанции.
Принять участие в заседаниях.
Сроки обжалования решения суда различаются в зависимости от категории дела и порядка судопроизводства:
Стандартный период для отмены решения первой инстанции — один месяц. Он закреплён статьями 259 АПК РФ и 321 ГПК РФ.
По некоторым категориям споров срок намного меньше. Например, по делам о привлечении к административной ответственности в арбитраже — 10 дней.
Если дело рассматривалось в упрощённом порядке, то на отмену итогового документа имеется 15 дней.
В случае с заочным судопроизводством исчисление временных периодов сложнее: у ответчика есть 7 дней с момента издания мотивировочной части. После этого подать жалобу в апелляцию можно будет в течение месяца, но только при наличии определения об отказе.
Представленной вами информации недостаточно для ответа на вопрос. Для оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.
Вам необходимо составить апелляционную жалобу в месячный срок со дня вынесения решения суда.
Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.