LSN Messenger
Екатеринбург, 17.09.2025, 18:39

Имеет ли право сосед по коммуналке делать ремонт в МОП без согласия соседа?

Вопрос №24751931 из г. Екатеринбург
опубликован 17.09.2025, 18:39
Здравствуйте, живу в 3 комнотной коммунальной квартире, являюсь собственником одной из комнат, квартира в плачевном состоянии, объективно нужен ремонт, ибо его не было фактически с момента постройки с 1935 года. Недавно одну из комнат продали молодому человеку который планирует делать ремонт в Местах Общего Пользования ремонт вторую комнату он так же планирует покупать соседнюю со мной, я тоже планирую продавать но только весной следующего года, и против ремонта в МОП пока я тут живу. Имеею ли я право препятствовать и возрожать против ремонта в Местах Общего Пользования? Он же ведь не единоличный собственник, что бы принимать такие решения по МОП!? Просто мне совсем не хочется сюда вкладываться даже рубля, в ремонте я жить не хочу, хочу спокойно жить, и что бы потом с меня не начали ничего взыскивать за необоснованное обогащение, или что то в этом роде. Я продам ему или жругому кому, съеду в какой нибудь домик за городом и пусть хоть на голове стоит и делает ремонты целыми сутками. Так могу ли я препятствовать и активно возрожать или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете по статье 247 ГК РФ.

Так и сообщите ему потерпи до весны потом будешь делать

17.09.2025, 19:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Посмотрим, скажу, не поймёт по другому пойду пути, благо опыт войны в коммуналке огромный.

17.09.2025, 19:53

Воинственный коммунальный Домовёнок?

17.09.2025, 20:03
Оценка автора вопроса:
..........

Да, со всеми ругаюсь, мне даже так привычней вести быт, не особо уважаю и нуждаюсь в дружбе с соседями, на себя всю жизнь и пологаюсь только.

17.09.2025, 20:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Мифисто, имеете право возражать против ремонта в МОП

17.09.2025, 18:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

А допустим препятствовать физически могу? Ну что бы ему запретить делать это?

17.09.2025, 18:45

Мифисто, не можете препятствовать физически

17.09.2025, 18:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А могу демонтировать ремонт например? Что можно сделать законно, что бы припятствовать?

17.09.2025, 18:50

Вот это самое смешное... На помощь в ремонте потенции нет.

А на препятствование в виде демонтажа — это мы завсегда пжалста.

18.09.2025, 13:31

Имеете право возражать.

17.09.2025, 18:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вообще, если на кухне и ванной не было 90 лет - то, наверное, все же стоит там немножко все это "подновить"...

....

Вместе с тем, вы имеете право отказать соседу. А на его ремонтные действия подать иск в суд (При этом суд, полагаю, встанет на сторону соседа - это мое личное субъективное мнение, не претендующее на истину в последней инстанции).

.......

Физически воздействовать на соседа нельзя, но можно вызвать полицию. В случае, допустим, если он там делает ремонт, а вы из-за этого не можете воспользоваться ванной.

17.09.2025, 19:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Не хочу я ничего обновлять мне нравится всё как есть.

Поломаю да и все если чё то в наглую сделает, наглеть будет наглостью получит. Пусть потом в суд идёт, и пробует взыскать, а взыскать нечего, у меня все за наличку и официалки нет, благо у друга работаю можно плавать.

17.09.2025, 19:52

Поломаю ремонт имею ввиду.

17.09.2025, 19:58

А вдруг он не станет с вас что-либо требовать?..

Вдруг он вложится в одиночку бескорыстно?

17.09.2025, 19:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Он мне и сказал подобное, ты мол только помоги чутка, но мне по фени на его слова, не буду помогать, и не дам ремонт делать

прежде чем покупать и чё то планировать надо было мнение соседа спрашивать с которым будешь жить, а так пуст привыкает что он не единоличный собственник, сделает пока меня дома не будет, я всё ломом снесу, мой комфорт выше, я съеду тогда пусть хоть на голове стоит и сам всё делает. А пока я тут живу хрена лысого, мне так комфортней.

100 лет тут ничего не делалось было заброшек много было вокруг, щас лять нечесть повылизала то новостройку строить начали, долбят целыми днями, за место щаброшки, то ремонт обосраться как захотели в подъезде сделать, то теперь эта срань заехала долбиться со своим ремонтом, бесит, ненавижу изменения, было говно пусть будет, я съеду и пусть чё хотят то и делают. Так хорошо было, и началось лять.

17.09.2025, 19:49

Зощенко наших дней?

17.09.2025, 20:02
Оценка автора вопроса:
........

Незнаю такого, наверное.

17.09.2025, 20:03

Да, можете.

17.09.2025, 19:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо

имеете право возражать против ремонта и все

17.09.2025, 19:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Да всё понятно, если что по старинке так скажем будем работать, на наглость наглостью.

17.09.2025, 19:57