LSN Messenger
Орёл, 17.09.2025, 19:35

Возможность увольнения из МВД при поступлении заявления о мошенничестве от МФО.

Вопрос №24751984 из г. Орёл
опубликован 17.09.2025, 19:35
Здравствуйте. Я сотрудник МВД. Очень много МФО, боюсь, что они напишут на меня заявление о мошенничестве (хотя я всё нормально оплачивала), но теперь пошли просрочки. Знаю, что многие МФО пишут. Что мне грозит? Могу ли уволить, если не возбудят дело, но напишут заявление.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не могут это не основание совершенного мне чем бояться перестаньте вообще общаться с ними никакого смысла в этом нету заблокируйте всё и не читаете то что вам пишут удаляйте сразу же

17.09.2025, 19:43

Так я с ними и не общаюсь. Но по отзывам на форумах, реально на людей пишут заявления, а потом их вызывает участковый и они дают объяснения. Дело не возбудят- это понятно, но меня интересует сам факт заявления.

17.09.2025, 19:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

Если Вы не вводили МФО в заблуждение относительно своих доходов, то дело в отношении Вас возбуждено не будет. За то что МФО напишет на вас заявление вас не уволят, если дело не будет возбуждено.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

17.09.2025, 19:37

А если я просто указывала там завышенную заработную плату, но при этом не прилагала поддельные справки, то ничего страшного?

17.09.2025, 19:41

Ничего страшного. МФО могли запросить подтверждающие документы перед тем как выдать займ

17.09.2025, 20:13
Оценка автора вопроса:

Оснований для увольнения нет.

17.09.2025, 19:40

заявление о мошенничестве не напишут

17.09.2025, 19:42

Почему? Очень много на форумах, где МФО пишут на должника, и он потом дает объяснение участковому. Вуда не будет, но сам факт заявления меня волнует, вдруг начнут внутренние проверки проводить.

17.09.2025, 19:46

А если я просто указывала там завышенную заработную плату=это плохо!=Вы сами при выдаче займов вводили их в заблуждение.

Но...Вы платили -нет оснований для увольнения , но если напишут то рапорт в виде объяснения писать придется

17.09.2025, 19:53

Если МФО обратится в суд и докажет наличие в ваших действиях признаков состава преступления по ст. 159 УК РФ - легко могут после проведения служебной проверки и выводов комиссии, поскольку в случае совершения сотрудником органов внутренних дел проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел, он подлежит безусловному увольнению со службы, а контракт с ним - расторжению.

2. В силу пункта 2 части 1 статьи 13 Федерального закона от 30 ноября 2011 года № 342-ФЗ, предусматривающего требования к служебному поведению сотрудника органов внутренних дел, при осуществлении служебной деятельности, а также во внеслужебное время сотрудник органов внутренних дел должен заботиться о сохранении своих чести и достоинства, не допускать принятия решений из соображений личной заинтересованности, не совершать при выполнении служебных обязанностей поступки, вызывающие сомнение в объективности.

Удачи.

17.09.2025, 19:59

Добрый день!

Никто за это Вас увольнять с работы не будет👆

А возбуждать уголовные дела тем более 😃

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия в свободной форме (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

18.09.2025, 13:05