Как я стал жертвой мошенничества МФО Домашние деньги и что делать, если на вас неправомерно вынесли судебный приказ

Вопрос №16009740 из г. Сочи
опубликован 02.07.2019, 23:17
Я уже не помню, когда я прекратил платежи в МФО "Домашние деньги". Но там оставалось совсем немного суммы неуплаты. В 2016 (или в 2017) году МФО "Домашние деньги" лишается лицензии Центробанка. Но, якобы успели переуступить право на взыскание долгов банку Русский Стандарт. Я совершенно случайно 3 дня назад на сайте "Госуслуги" узнаю, что уже имеется судебный приказ о взыскании с меня 130000 (!) рублей. Иск подавал банк Русский Стандарт. МФО "Домашние деньги" более 30000 рублей займов никогда не выдавала. Откуда такая задолженность?! Я думаю это чистой воды мошенничество. К тому же судебный приказ выдан службе судебных приставов в январе 2019 года. Почему такой срок, если МФО "Домашние деньги ликвидировано в 2016-2017 году? Я думаю - явный развод на деньги. Как мне поступать в этом случае. К тому же в отношении членов правления МФО "Домашние деньги" проводится судебное расследование.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Прежде всего серьезно отнеситесь к ситуации. Возможно проценты и штрафы и могли дважды уступить право требования. Сначала от МФО одному лицу, потом от него банку. Вам лучше получить судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ) и подать заявление о его отмене в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.

02.07.2019, 23:18
Оценка автора вопроса:
Очень всеобъмлющий и понятный ответ. Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В таком случае вам необходимо отменить судебный приказ в течение 10 суток с момента получения приказа на руки согласно статье 129 ГПК РФ. Желательно этот срок не пропускать. Пусть обращаются в исковое производство. С самой переуступкой необходимо разбираться плотнее. Нужно выяснить насколько правомерно была произведена уступка права требования.

02.07.2019, 23:19
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если долг МФО уступила банку до отзыва лицензии, то взыскателем является банк, а не приставы. Судебный приказ выдает суд взыскателю. Приставам взыскатель передает судебный приказ в качестве исполнительного документа. Сумма задолженности постоянного растет за счет неустойки и процентов за пользование займом. Договор не прекращен до сих пор и поэтому до сих пор начисляются проценты и неустойка.

Получите копию судебного приказа у мирового судьи и подайте в течение 10 дней обоснованные возражения относительно его исполнения. Судья отменит приказ определение, которое Вам следует передать в ФССП для прекращения исполнительного производства. Ст.128, 129 ГПК РФ.

Отмена приказа не лишает взыскателя права обращаться в суд в порядке искового производства. Срок исковой давности - три года. По каждому просроченному платежу (из графика платежей) СИД течет отдельно. Течение СИД приостанавливается на период от подачи заявления о выдаче судебного приказа до вынесения определения об отмене приказа. Ст.199, 200 ГК РФ.

02.07.2019, 23:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

1. Запрашивайте в суде копию судебного приказа.

2. В тот же день отменяйте его написав возражения относительно исполнения по ст. 128, 129 ГПК РФ. В возражениях необходимо заявить ходатайство о восстановлении срока.

3. Никакого мошенничества здесь нет, просто судья выносит приказ по тем требованиям, которые просит заявитель. Они могут насчитать Вам процентов хоть за 10 лет, приплюсовав туда немыслимые штрафы и прочее.

4. Абсолютно не ясно из Вашей ситуации, имеется ли пропуск срока исковой давности.

В случае отмены судебного приказа, и подачи иска в отношении Вас, когда будет полноценное судебное разбирательство, Вы как сторона процесса вправе знакомиться со всеми материалами по ст. 35 ГПК РФ.

Тогда и будет видно от кого, когда и как перешла задолженность.

Естественно в суде нужно заявлять ходатайство о применении срока исковой давности по ст. 196, 200 ГК РФ. Ходатайствовать о применении ст. 333 ГК РФ к начисленным процентам.

02.07.2019, 23:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный и всеобъемлющий ответ.

Здравствуйте! Здесь нужно смотреть документы. Обратитесь в суд, который выдал приказ. Подайте заявление о его отмене (у вас будет 10 дней на это с момента получения копии судебного приказа). Далее скорее всего будет возбуждено исковое производство, на котором вы сможете отстаивать свои права, снижать неустойку и штрафы, ввиду явной несоразмерности имеющемуся долгу. Кроме того, если прошло три года с момента вашей просрочки, то на суде обязательно заявляйте ходатайство о применении сроков давности. В этом случае суд им откажет.

Конечно, при отмене судебного приказа вы сможете и ознакомиться с материалами дела, и узнать что кому и когда передано, какой долг и как насчитали. Подготовите свою позицию.

При подозрениях на махинации, обязательно обратитесь в правоохранительные органы, прокуратуру, пусть лучше проведут проверку, ст 21 ФЗ О прокуратуре РФ.

03.07.2019, 00:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный и доходчивый ответ.

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены судебного приказа. Можно отправить почтой и никуда не ехать.

13.07.2019, 22:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Судl не отвечает и ничего не предпринимает по переписке по электронной почте. Живу я в Сочи. Хотя постоянно зарегистрирован в Москве. Судебного приказа не получал. Не ехать же мне за ним в Москву?!

13.07.2019, 22:40

А Вы не общайтесь по электронной почте, а направьте заявление с требованием высылки судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ) ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

13.07.2019, 22:41