LSN Messenger

Выезд с парковки задним ходом и столкновение с автомобилем, движущимся по встречной полосе.

Вопрос №24751988 из г. Воронеж
опубликован 17.09.2025, 19:39
Здравствуйте, выезжал с парковки задним ходом на правой полосе стояла машина, я убедившись что её не задену выезжал и в этот момент другая машина объехала ту машину получаеться она выехала на встречку и я задел её левую дверь. Вызвали ГАИ. Кто виноват?
Лучший ответ
Рекомендуется

В ситуации должны разбираться сотрудники ГАИ. Сложно сказать, виновен ли второй водитель в ДТП, но вас признают виновным с вероятностью 99%.

17.09.2025, 19:44

Скорее виноват выехавший на встречку.

17.09.2025, 19:43

Оба:

-движение задним ходом и не убедились в безопасности маневра

-движение по встречной полосе

Окончательно ГИБДД определит

17.09.2025, 19:46

Согласен с тов. Ериховым В. Г.

17.09.2025, 22:23

вы

17.09.2025, 19:51

Виноват сильный боковой ветер.

1. Вы всерьез должны понимать, что по Вашей ничтожно малой информации из 4 строчек, не глядя ни в один документ, схему ДТП ни один юрист не сможет дать Вам точную правовую оценку ДТП.

2. Степень виновности участников ДТП устанавливает только суд. Ни сотрудники ДПС, ни ГИБДД, ни эксперты не имеют таких полномочий. Вина устанавливается судом после тщательного изучения обстоятельств и причин, повлекших ДТП на основании:

- схемы ДТП;

- устных и письменных объяснений участников ДТП;

- показаний свидетелей ДТП;

- актов освидетельствования водителей;

- результатов экспертизы, если таковая проводилась;

- протоколов о ДТП.

3.Скорее всего суд признает вину обоюдной.

Удачи.

17.09.2025, 19:55

Надо смотреть схему.

17.09.2025, 20:19

Написали Административное правонарушение нет

17.09.2025, 20:27

потому что КоАП РФ не предусматривает за это ответственность..за столкновение при движении задним ходом..такая вот коллизия

17.09.2025, 21:08
Оценка автора вопроса:
👍

1. Часть 2 ст. 12.14. КоАП РФ

Разворот или движение задним ходом в местах, где такие маневры запрещены, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 12.11 и частью 2 статьи 12.16 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. А кто написал?

17.09.2025, 21:25

ГАИ написали что админ штрафа нет

18.09.2025, 06:40

Ну тогда у вас есть шанс, что суд признает вас невиновным.

Удачи.

18.09.2025, 08:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Без схемы, ответ на вопрос не может быть верным.

17.09.2025, 21:21