Здравствуйте! Я работаю воспитателем, у меня в группе есть ребенок инвалид, положена мне надбавка в размере 20% и отпуск 56 дней?
Норма часов педагогической работы воспитателям, непосредственно осуществляющим обучение, воспитание обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, присмотр и уход за ними, установлена п. 2.5 Приказа Минобрнауки РФ от 22.12.2014 № 1601. Для указанных лиц она составляет 25 часов в неделю за ставку заработной платы.
Педагогические работники имеют право на ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск. Продолжительность удлиненного отпуска зависит от вида образовательной организации и должности, которую занимает педагогический работник, и может составлять от 42 до 56 календарных дней. Перечень работников, имеющих право на такой отпуск, определен постановлением Правительства от 14 мая 2015 г. № 466 (ст. 334 ТК, постановление Правительства от 14 мая 2015 г. № 466). Право на использование этого отпуска педагогические работники приобретают по общему правилу (ст. 122 ТК).
Да, вы имеете право на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 календарных дней, если работаете с детьми-инвалидами или детьми с ОВЗ. Что касается надбавки в размере 20%, её размер и наличие определяются вашими внутренними документами – трудовым договором, коллективным договором или локальными актами ДОУ.
Да положена надбавка и отпуск 56 дней.
вы имеете право на ежегодный оплачиваемый отпуск 56д.