Мать планирует передать имущество детям - дочери квартиру, сыну дом с землей, но возникают вопросы налогообложения и регистрации

Мать в наследство получила 1/2 участка и 1/2 дома с ИЖС 10 лет назад, через год её родная сестра отписала ей свои половины. Сейчас она собственница земли и дома. В доме 10 лет никто не прописан. Т.к. было дарение от сестры - кадастровый план не делали. Сейчас мать хочет сразу решить вопрос имущества: дочери квартиру, сыну дом с землей. Сын хочет строить новый дом там, т.к.старый уже рушится. Но мать не хочет договор купли-продажи, настаивает на дарении, якобы налогов меньше и хлопот. Но сыну нужно строится и он расчитывает зарегестрироваться в новом доме, и сняться с регистрации из квартиры, которую отписываю дочери (сестре).?

Лучший ответ

Не совсем понятен вопрос. Что именно Вас интересует, минимизация налогов, или вопрос о самой процедуре перехода прав на дом с участком и последующее строительство?

Договор дарения недвижимого имущества, так же как и договор купли-продажи недвижимого имущества, подлежит обязательной государственной регистрации в территориальном органе Росреестра. Только после государственной регистрации указанного договора у одаряемого возникает право собственности на объект недвижимого имущества, в подтверждение чего терииториальным органом Росреестра выдается Свидетельство о государственной регистрации права. В данной ситуации после возникновения права собственности на дом и земельный участок, независимо оттого, что послужило основанием возникновения права собственности - договор дарения или договор купли-продажи, сын, являясь его собственником, вправе зарегистрироваться по месту жительства в доме.

Примерный перечень документов, необходимых для государственной регистрации договора дарения:

заявления сторон о регистрации права;

документ, подтверждающий оплату регистрации права;

документы, удостоверяющие личность сторон договора;

подлинники договора дарения (как правило, в количестве равном числу сторон договора, а также один для помещения в дело);

подлинник и копия правоустанавливающего документа дарителя (если право на недвижимость было оформлено после 31.01.1998 года, подлинники и копию можно не предоставлять);

экспликация и поэтажный план недвижимости или план земельного участка (с 01.01.2013 года, Управление регистрационной службы самостоятельно запрашивает документы из ТБТИ);

нотариально удостоверенное согласие супруга дарителя на заключение и регистрацию договора дарения (только если дарится совместно нажитое имущество).