Могут ли отправить служить на границу, пока ждешь решение ЦВК?
Полагаю в вашем случае речь идет о двух статьях Расписания болезней (ПП 565) , по которым установлены категории годности к военной службе.
Прочитайте внимательно заключение ВВК. Обычно, когда ВВК устанавливается не годность к военной службе по любой из статей Расписания, то обязательно указывается рекомендация: "освободить от исполнения служебных обязанностей до исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части". Если такую запись обнаружите, то спокойно и успешно можете оспорить "отправление на границу" в гарнизонном военном суде.
Ну, а ежели такой записи нет, то езжайте к председателю ВВК за справкой, где он укажет необходимость такого освобождения (для командира).
Если не установлена категория Г, то могут отправить на службу на любую территорию законно.
могут отправить на службу
Нет, незаконно. Отправка на службу без решения Центральной военно-врачебной комиссии (ЦВВК) после получения двух заключений ВВК о негодности (категории "В" и "Д") является нарушением законодательства. Решение ЦВВК имеет решающее значение для определения дальнейшей судьбы военнослужащего и не может быть проигнорировано.