Продление инвалидности возможно без прописки по месту фактического проживания.
Ваша ситуация требует немедленных действий, но она разрешима. Продление инвалидности (переосвидетельствование) проводится бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) по месту жительства или пребывания. Отсутствие постоянной регистрации (прописки) не является препятствием, но потребуется зарегистрироваться по месту пребывания (временная регистрация) или по адресу диализного центра (с его согласия).
1. Временная регистрация: Оформите временную регистрацию у знакомых, у которых проживаете, или в диализном центре, если он предоставляет такую возможность. Для этого нужно согласие собственника жилья. Временная регистрация даёт право на прохождение МСЭ по новому адресу.
2. Обращение в МСЭ: За 1-2 месяца до окончания срока инвалидности обратитесь в ближайшее бюро МСЭ по месту вашего фактического проживания. При себе иметь: паспорт, направление на МСЭ (можно получить у лечащего врача в диализном центре или в поликлинике по месту временной регистрации), медицинские документы, подтверждающие диагноз, СНИЛС. Если не получается получить направление – подайте заявление самостоятельно.
3. Перевод пенсии: После продления инвалидности рекомендуем обратиться в Социальный фонд России (СФР) по новому месту жительства для перевода выплат. Пока пенсия может приходить на старую карту, но лучше уведомить СФР о смене адреса через портал госуслуг или личный визит.
4. Дополнительная помощь: Обратитесь в службу социальной защиты населения по новому месту жительства – вам могут помочь с оформлением регистрации и направлением на МСЭ. Также можно проконсультироваться с юристом в центре социального обслуживания.
Резюме: Отсутствие прописки не лишает вас права на продление инвалидности. Оформите временную регистрацию, получите направление на МСЭ в вашем диализном центре и пройдите освидетельствование по фактическому месту жительства. После этого решите вопрос с пенсией.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Возможность продления инвалидности не зависит от регистрации.
А нужна регистрация на новом месте проживания для продления,временная хотя бы?
Можете продлить инвалидность по месту своего пребывания.
Так нужна прописка по месту прибывания или нет?