LSN Messenger
Москва, 18.09.2025, 10:27

Снятие с учета по алкоголю более 5 лет назад не препятствует работе машинистом.

Вопрос №24752424 из г. Москва
опубликован 18.09.2025, 10:27
Стоял на учёте в наркологий по алкоголю, Сняли с учёта уже более 6 лет назад. Неоднократно проходил комиссию на охранника и на права категории ВС. Я бывший железнодорожник могу ли я снова устроиться машинистом электровоза без всяких проблем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Прошедшие комиссии на охранника и водительские права - это конечно хороший знак. Противопоказанием к работе машинистом является диагноз "Синдром зависимости от алкоголя" (F10.2). Ключевое слово - "действующий" диагноз. Если вы сняты с учета с заключением о снятии с диспансерного наблюдения в связи с выздоровлением (ремиссия не менее 3-х лет) — это официальный документ, который подтверждает, что на момент снятия у вас не было признаков синдрома зависимости. С момента снятия прошло более 6 лет, что является очень солидным сроком ремиссии. Если вас сняли с "профилактического учета" (например, вы попали в наркологию после однократного опьянения или по решению суда, но диагноз "алкоголизм" не был поставлен), тогда проблемы и вовсе не должно было быть.

18.09.2025, 10:38
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет препятствий для устройства на работу.

18.09.2025, 10:35
Оценка автора вопроса:

Нет препятствий для устройства на работу и все

18.09.2025, 18:07
Оценка автора вопроса:

Юрист Лигостаева А.В.

Написала ответ НЕТ ОДНОЗНАЧНО, остальные написали что всё нормально нет никаких ограничений. Почему разногласия такие.

19.09.2025, 14:39

Потому что все разные специалисты! Разного уровня. Железная дорога. стратегически важный объект, никто вас на эту работу туда уже не примет!

19.09.2025, 14:42

Интересно если заболевание нет потдвержденно врачом, комиссию прохожу на водительское удостоверение категории ВС.

Грузовая машина это то же самое транспорт повышенной опасности. И тем более справка на охрану 002, 003., Вопросов не появляется странно.

19.09.2025, 14:52

А что странного то? подавайте заявление на вакансию в РЖД, и получите ответ, проблема в чём? Проблема в том, что вы уже выяснили этот вопрос. и получили ОТКАЗ!

19.09.2025, 14:54

Нет только рады отказа нет к сожалению.

19.09.2025, 14:57

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Сергей, Вы пожалуйста, самокритично подойдите к своей ситуации. У Вас есть шансы успешно пройти медкомиссию и быть допущенным к работе машиниста электровоза в случае, если будут отсутствовать иные противопоказания по состоянию здоровья, я имею ввиду слух, зрение, работу сердца. На Вас нет клейма "алкоголик", поэтому не обращайте внимание на тех, кто бурно пытается на Вас этот ярлык повесить.

19.09.2025, 15:07
Оценка автора вопроса:
Лукашова Л.Е., благодарю...