Отличие договора оформления права собственности от договора купли-продажи.

Продаю недвижимость. На данный момент нужно подписать соглашение о задатке, но там есть пункт, что Стороны (Продавец и Покупатель) обязуются в указанный срок выполнить взятые на себя обязательства по настоящему Соглашению и заключить Договор по оформлению права собственности на Покупателя. Вопрос: в чем отличие договора по оформлению права собственности и договора купли-продажи?
Лучший ответ

договор по оформлению права собственности - Этим обычно занимается риелтор который оформляет все документы для регистрации.

договор купли-продажи? - Один продал, другой купил.

Надо видеть сам документ чтоб ответить

1. Это договор об оказании услуг

2. Это договор о приобретении недвижимости.

Право собственности может оформляться по - разному

Основное отличие в том, что договор купли-продажи — это документ, подтверждающий сделку, а переход права собственности — процесс, который происходит после её оформления.

Договор купли-продажи — один из самых распространённых документов, устанавливающих право собственности. Он подтверждает, что покупатель действительно приобрёл у продавца недвижимость за определённую сумму. Договор купли-продажи подлежит обязательной государственной регистрации в Росреестре.

В большинстве договоров предполагается немедленная передача права собственности, то есть договор вступает в силу с момента его подписания сторонами. Однако, согласно ГК РФ, реальный переход прав наступает только после государственной регистрации.