Могут ли с доли матери высчитать алименты, если она 7 лет скрывалась и не платила алименты
Да, алименты могут быть удержаны из доли матери, если она является должником по алиментным обязательствам. Согласно Семейному кодексу РФ, алименты взыскиваются из всех видов доходов и имущества должника, включая наследство (ст. 112 СК РФ). Лишение родительских прав не освобождает от обязанности содержать ребенка (ст. 71 СК РФ).
Однако есть важный нюанс – срок исковой давности. По ст. 107 СК РФ, алименты за прошлое время могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока до обращения в суд, если должник уклонялся от уплаты. Если мать скрывалась 7 лет, то взыскание возможно только за последние 3 года (если истец не докажет, что уклонение было злостным и срок не истек). В любом случае, долг фиксируется, и судебные приставы могут обратить взыскание на ее долю в наследстве или иные выплаты.
Рекомендуется обратиться к юристу для оценки конкретной ситуации и расчета задолженности. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Задолженность по алиментам должна быть взыскана с выплат матери
📌 1. Обязанность по уплате алиментов при лишении родительских прав
· Лишение родительских прав не освобождает родителя от обязанности содержать ребенка. Это прямо следует из ст. 71 Семейного кодекса РФ (п. 2) .
· Таким образом, даже если мать была лишена родительских прав, она обязана была выплачивать алименты на содержание ребенка до его совершеннолетия.
📌 2. Последствия неуплаты алиментов
· Если мать скрывалась и не платила алименты в течение 7 лет, за ней могла образоваться задолженность по алиментам.
· Получатель алиментов (в данном случае, вероятно, отец или опекун ребенка) мог обратиться в суд для взыскания этой задолженности, а также в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) для принудительного взыскания .
· Задолженность по алиментам может быть взыскана за последние 3 года (срок исковой давности), но если удастся доказать, что мать уклонялась от выплат умышленно, возможно взыскание за весь период неуплаты .
📌 3. Взыскание задолженности с выплат, полученных матерью
· Если мать получает какие-либо выплаты (например, пенсию, пособия или наследство), судебные приставы могут обратить взыскание на эти средства для погашения задолженности по алиментам.
· Однако важно отметить, что выплаты, связанные с гибелью отца (например, компенсация за гибель военнослужащего), имеют особый правовой статус. Согласно позиции Верховного суда РФ, такие выплаты предназначены для родителей, которые фактически участвовали в воспитании ребенка и не уклонялись от своих обязанностей .
· Если мать не участвовала в жизни ребенка и не платила алименты, она может быть лишена права на такие выплаты. В этом случае вопрос о взыскании алиментов с этих выплат может не возникнуть, так как мать их просто не получит.