LSN Messenger
Кострома, 18.09.2025, 12:24

Бакалавр не ИП и не самозанятой, но за ведение гражданского дела взял деньги, явно без уплаты налогов, как тогда быть?

Вопрос №24752584 из г. Кострома
опубликован 18.09.2025, 12:24
Бакалавр не ИП и не самозанятой, но за ведение гражданского дела взял деньги, явно без уплаты налогов, как тогда быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вы хотите привлечь его к ответственности за налоговые правонарушения? Или Вам нужно подтверждение оплаты для дальнейшего взыскания судебных расходов?

18.09.2025, 12:27
Оценка автора вопроса:
Нам надо доказать в суде , что требования на оплату услуг юриста незаконны

Нам надо доказать в суде, что выплаты на бакалавра при сложившейся ситуации незаконны

18.09.2025, 12:30

Бакалавр - это лицо, имеющее высшее юридическое образование. Быть представителем в суде и оказывать юридические услуги ему ничего не запрещает.

Вопросы его налогообложения - вероятнее всего суд рассматривать не будет (если денежные средства он получил в это году, то задекларировать их как физическое лицо он может в следующем при подаче декларации).

18.09.2025, 12:34
Оценка автора вопроса:
В том году было все

Если с Вас хотят взыскать судебные расходы, размер которых на Ваш взгляд завышен - рекомендую запросить у нескольких случайных (читайте - знакомых) юристов стоимость их услуг. Эти ответы предоставить в суд и говорить о несоразмерности оплаты оказываемым услугам. Снизить размер высокая вероятность.

18.09.2025, 12:37
Оценка автора вопроса:
Нет ни чеков , от чего , в суд не предоставлены акты об выполненных работах , от договора об получении денежных средств, ни расписки о получении денег

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

《...явно без уплаты налогов..》.. а в чём эта "явность" выражается, если обязанность уплаты налога у него возникнет только в следующем году ??

Вы не туда воюете!

18.09.2025, 16:08

говорить о несоразмерности оплаты

18.09.2025, 17:55