Отец несовершеннолетних детей умер в 2018 году, а признание отцовства через суд признали только в 2025 году

Отец несовершеннолетних детей умер в 2018 году, а признание отцовства через суд признали только в 2025 году, за кокой период будет назначена пенсия по потере кормильца? Подскажите пожалуйста!
Лучший ответ

Пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня обращения за ней, но не ранее дня возникновения права на пенсию (ст. 22 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»). Если заявление подано в течение 12 месяцев со дня смерти кормильца, пенсия назначается со дня смерти. В вашем случае отец умер в 2018 году, а отцовство признано судом только в 2025 году. Решение суда об установлении отцовства имеет обратную силу – дети считаются его детьми с рождения, поэтому право на пенсию возникает с даты смерти отца. Однако на практике Пенсионный фонд (ПФР) может назначить пенсию только с даты обращения (2025 год), отказывая в выплате за прошлое время. Вы вправе потребовать назначения пенсии с 2018 года, приложив к заявлению решение суда. В случае отказа – обжаловать его в вышестоящий орган ПФР или в суд. Суд может обязать выплатить пенсию за прошлое время, но обычно не более чем за 3 года до обращения (срок исковой давности). Также возможен перерасчет за предыдущие 12 месяцев на основании п. 4 ст. 22 закона № 400-ФЗ. Рекомендуется немедленно подать заявление в ПФР с требованием назначить пенсию с даты смерти отца, ссылаясь на решение суда. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

Пенсия будет назначена с момента обращения.

Пенсия по случаю потери кормильца будет назначенас даты вступления в законную силу решения суда об установлении отцовства (т.е. с 2025 года), но не ранее даты возникновения права на нее (т.е. даты смерти отца в 2018 году). Выплаты за прошлый период (с 2018 по 2025 годы) пенсионным фондом автоматически не производятся, но их можно взыскать через суд в рамках отдельного искового производства.

Пенсия по случаю потери кормильца будет назначена с даты установления факта отцовства судом (2025 год), но не за прошлый период, так как требование о назначении пенсии возникает после официального признания родства. Однако, если решение суда о признании отцовства вынесено в 2025 году, то дети будут иметь право на пенсию по случаю потери кормильца с даты вынесения решения суда.