LSN Messenger
Магнитогорск, 18.09.2025, 15:01

Здравствуйте! Подскажите с каких денег работодатель платит налоги в пфр и медицинскую?

Вопрос №24752767 из г. Челябинск
опубликован 18.09.2025, 15:01
Здравствуйте! Подскажите с каких денег работодатель платит налоги в пфр и медицинскую?
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель уплачивает страховые взносы в Пенсионный фонд (ПФР) и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) из собственных средств, но базой для их расчета является начисленная заработная плата (доход) работника. Взносы не удерживаются из зарплаты работника (в отличие от НДФЛ), а начисляются сверх нее.

База для начисления взносов включает все выплаты в пользу работника: оклад, премии, доплаты, компенсации (кроме необлагаемых), то есть полную сумму дохода, начисленную работнику. Для большинства работодателей применяются общие тарифы: в ПФР — 22% (до достижения предельной базы, затем 10%), в ФФОМС — 5,1% (без ограничений). Существуют пониженные тарифы для некоторых категорий плательщиков.

Резюме: Работодатель платит взносы с начисленной зарплаты работника (гросс) из своего кармана, не вычитая их из зарплаты. Если у вас есть аналогичный вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

19.05.2026, 09:12

Работодатель платит страховые взносы в Пенсионный фонд России (ПФР) и на медицинское страхование с официальной заработной платы сотрудников.

В 2025 году установлены следующие ставки отчислений:

Пенсионное страхование — 22%.

Медицинское страхование — 5,1%.

18.09.2025, 15:02

С бумажных или электронных

18.09.2025, 15:04

С зарплаты работников платит работодатель.

18.09.2025, 15:06

НДФЛ, взносы на пенсионное, медицинское и социальное страхование, взносы на травматизм - всё водит в затраты работодателя и, в результате, в стоимость конечного продукта

Из своего, личного кармана, работодатель ничего не оплачивает!!!

18.09.2025, 15:11

Добрый день, расчет идет относительно заработной платы, указанной в Вашем трудовом договоре.

Из суммы, указанной в трудовом договоре, удерживается НДФЛ, все остальные взносы с зарплаты не удерживаются, а платятся работодателем самостоятельно из средств компании.

18.09.2025, 15:12

Пенсионное страхование — 22%.

Медицинское страхование — 5,1%.

18.09.2025, 15:14

Посоветовал бы проверить отчисления в ПФР,если нет,то не отчисляет,то подать претензию работодателю за сокрытие

18.09.2025, 15:25

Работодатель уплачивает со своего кармана на взносы или все-же от общей грязной зарплаты сотрудника.

18.09.2025, 15:26

У работника на руках остается его зарплата, указанная в трудовом договоре за вычетом НДФЛ 13%. Все остальные взносы работодатель платит самостоятельно из средств компании.

Например, по трудовому договору у вас ЗП - 100 000 р. На руки вы получаете 87 000. Все. Никакие взносы с этой суммы не удерживаются.

18.09.2025, 15:32

Эти вносы рассчитываются ОТ суммы заработной платы но, в отличии от НДФЛ (который удерживается из зарплаты), начисляются предприятием плюсом к заработной плате и перечисляются работодателем в соответствующие фонды самостоятельно!

Из зарплаты сотрудника они НЕ удерживаются!

18.09.2025, 15:54

С зарплаты работников платит работодатель.

18.09.2025, 16:50

С зарплаты работников и все

18.09.2025, 17:07

С вашей зп

19.09.2025, 16:02