LSN Messenger
Воронеж, 18.09.2025, 15:04

Как отключить соседей от канализации чтобы копали свою со своей стороны дома?

Вопрос №24752773 из г. Воронеж
опубликован 18.09.2025, 15:04
Часть дома и земли было куплено по общедолевой собственности. Часть дома и земли принадлежит нам. Канализация проходит через мой двор, дом на 3 хозяев в городе частный сектор, 2 трубы соседей и одна моя в выгребную яму колодец и перетекает в трубу вдоль двора и задвор в колодцы к центральной канализации. Дом купили с такой канализацией но не знали что она на троих. Часто забивается и течет в моем дворе и задвором. Много раз чистил сам, чистить никто не хочет, а свою канализацию протягивать со своей части дома не хотят. Все платят коммуналку за водоотведение по сути за центральную городскую канализацию. Водоканал чистит только центральную канализацию а колодцы не чистит. Никаких документов ичертежей я не видел на колодцы на подвод к центральной., отображена только центральная канализация. И договоров и расписок нет что соседи могут пользоваться колодцем во дворе канализацией. Но они платят коммуналку водоотведение за центральную канализацию. Не хочу чистить чужое говно и чтобы оно лилось в моем дворе с колодца. Могу ли я отключить канализацию соседям и чтобы они сами себе копали свои колодцы и подводили к центральной канализации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не можете это статья 330 УК РФ

18.09.2025, 15:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, есть у вас такое право.

18.09.2025, 15:08

Я не могу их отключить , они подадут на меня в суд т.к. платят за центральную канализацию

18.09.2025, 15:10

Юрий, можете, есть у вас такое право

18.09.2025, 15:12
Оценка автора вопроса:

есть у вас такое право.

18.09.2025, 15:14

Здравствуйте, такое право у вас есть, но лучше его зафиксировать в решении суда.

18.09.2025, 15:19
Оценка автора вопроса:

Если подключение никак не задокументировано, то отключайте. Отключите, они перестанут платить за водоотведение.

18.09.2025, 15:20
Оценка автора вопроса:

Если я отключу сам то типо самоуправство, будут ссылаться что они платят за центральную канализацию.Может нужно самому подать в суд? Чтобы суд разрешил отключить соседей от канализации и они рыли подвод к центральной со своей стороны дома двора.

18.09.2025, 15:25

чтобы говорить о самоуправстве, соседи должны иметь документы на эту канализацию. Если сомневаетесь, обратитесь в водоканал, что они вам расскажут по поводу этой системы.

Если опасаетесь, идите в суд.

18.09.2025, 15:28
Оценка автора вопроса:

Суд не даёт разрешений, такой иск не удастся даже сформулировать. Если ничего не делать по существу проблемы, результатом судебной тяжбы может станет отключение всех троих жильцов от водоснабжения, осуществляемого без соблюдения норм.

18.09.2025, 16:00
Оценка автора вопроса:

Так и нужно сделать! А то кроме самоуправства еще будете им, или еще кому, компенсировать ущерб, расходы и другие связанные с этим делом затраты.

18.09.2025, 16:24
Оценка автора вопроса:

У каждого абонента должен иметься проект подключения водоотведения, утвержденный тех отделом водоканала. Вероятно, таких документов ни у кого из жильцов нет; следует запросить и получить заново техусловия и сделать проекты, отвечающие требованиям (стоимость их не велика).

В имеющейся ситуации отключением соседских труб Вы не достигнете желаемого результата: переполнение Вашего лотка происходит вследствие закупорки исходящего канала, который продолжит регулярно засоряться. Требуется совместными усилиями провести его капитальную ревизию: прочистку и проверку уровней - с годами возможна просадка либо изначальный брак.

18.09.2025, 15:49
Оценка автора вопроса:

Дело в том что соседям все равно что течет канализация во дворе у меня, не у них же течет, чистить они не хотят и проводить отдельно тем-более не хотят.

18.09.2025, 16:39

Тогда сделайте для начала и утвердите проект своей канализации без промежуточного лотка, соедините трубы, если это возможно и засыпьте колодец. Однако, скорее всего, Вам придется переделать заново внешний участок - ну дак он и так просевший, раз засоряется.

18.09.2025, 18:30
Оценка автора вопроса:

И даже если сделать новую с соседями на месте старой то потом опять буду бегать умолять, собирать всех прочистить. Хочу чтобы каждый отдельно себе сделал и все

18.09.2025, 16:44

вот ситуация у вас, конечно. Участки натуре не выделены? да? Посмотреть в сторону выделения межевания своего участка? Потом огородить его и делать на своем участке уже что захочется. Устранить эту выгребную яму, разработать проект по водоотведению только для себя.

18.09.2025, 16:58
Оценка автора вопроса:

Земля приватизирована, покупали часть дома и часть земли. В собственности. Выделено по праву покупки

18.09.2025, 18:18

А можно ли к этому привязать ущерб течи канализации и не возможность пользоваться землей своей посадить что-то и т.д. мне важно чтобы все сделали со своей стороны канализацию. И я тоже хочу новую проложить.

18.09.2025, 16:58

Можно Вам пробовать через суд компенсировать расходы на чистку ямы с других собственников - дольщиков.

18.09.2025, 17:00
Оценка автора вопроса:

Нет не можете.В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

18.09.2025, 17:06
Оценка автора вопроса:

Земля приватизирована, покупали часть дома и часть земли. В собственности. Выделено по праву покупки

18.09.2025, 17:52

Только если это ваша канализация

18.09.2025, 19:53
Оценка автора вопроса:

Я хочу сам сделать новый канализационный отвод с колодцами через двор и за двор к центральному.Все что я хочу чтобы соседи сделали со своей стороны от дома канализацию к центральной. Как мне их отключить?

18.09.2025, 19:58

Если канализация не ваша - никак. Если ваша - берете, отключаете

18.09.2025, 19:59
Оценка автора вопроса:

Документов ни у кого на нее нет, просто она у меня водворе. Сделали ее раньше там специально впихнули , еще до нашей покупки дома. Но проканализацию не сказали продавцы.Но соседи подключены к моему выгребному колодцу с которого дальше у ходит канализация за двор и там к центральной. Всем все равно что она течет, это же у меня , моя головная боль. За камуналку они и я платят за отведение. Поэтому хамы не боятся . если отключу их они с радостью подадут на меня в суд за самоуправство и т.д. и возможно выграют

18.09.2025, 20:08