Москва, 03.07.2015, 22:06

Управляющая компания угрожает отключить канализацию - как разрешить конфликт по оплате коммунальных платежей?

Вопрос №7296005 из г. Москва
опубликован 03.07.2015, 22:06
Я проживаю в муниципальной квартире. Зарегистрировано 8 человек. Есть судебное решение на основании которого разделена оплата коммунальных платежей. Оплата начисляется на меня, и на мою дочь отдельно. Остальные зарегистрированные лица оплату не производят. Долг приличный. Приходит бумага от управляющий компании с угрозами отключить канализацию. Я обращаюсь с заявлением в котором указываю, что я оплачиваю все в срок, и задолженности не имею. Что-то мне ограничивать незаконно. Отвечают из управляющий компании: Что якобы квартира не коммунальная, и я несу солидарную ответственность вместе со всеми зарегистрироваными: На каком основании я несу ответственность? Мне совершенно непонятно. У меня долгов нет. Код плательщика у нас раздельный. Есть решение суда о разделе оплаты. Помогите, пожалуйста, разобраться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, солидарную ответственность вы не несете, потому что есть решение суда о разделе лицевого счета.

Пусть управляющая компания взыскивает задолженность с тех кто не платит. Другого выхода у них нет.

03.07.2015, 22:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Добросовестному плательщику ограничивать права не имеет. Напишите для начала претензию.

04.07.2015, 08:54

Я написал претензию в управляющию компанию. Они мне ответили что у вас квартира не коммунальная, значит вы несете отвественность солидарно. При этом решение суда не имеет значение.

04.07.2015, 08:56

Здравствуйте! Все жильцы несут ответственность солидарно по долгам квартплаты, все верно.

04.07.2015, 08:58

Так у меня есть судебное решение о разделе. Я один из нанимателей жилого помещения, и произвожу оплату отдельно. Каким я образом я могу нести какую-то ответственность за лиц которые не платят? Как у меня могу возникнуть финансово-правовые отношения по чужим долгам?

04.07.2015, 09:00

взыскать они с вас ничего не смогут, но насчет отключения - спорно.

04.07.2015, 09:08
Это лучший ответ

Вы совершенно правы. При разделе оплаты коммунальных платежей вы не можете нести солидарную ответственность. С вас могут взыскивать только ваш долг, не более того (если таковой возникнет). Пишите заявление в прокуратуру об угрозах управляющей компании, приложите решение суда. Удачи.

04.07.2015, 09:11