Здравствуйте, поставили в ПНД диагноз f60.8, это окончательный диагноз?
Диагноз F60.8 (другие специфические расстройства личности) по МКБ-10, поставленный в психоневрологическом диспансере (ПНД), не является окончательным в юридическом смысле. Это медицинское заключение, которое может быть пересмотрено.
Что важно знать:
1. Диагноз не имеет юридической силы до момента его официального утверждения в рамках судебно-психиатрической экспертизы или при решении вопросов о дееспособности.
2. Если вы несогласны с диагнозом, вы имеете право обратиться к другому специалисту (частному психиатру) для независимого освидетельствования.
3. При наличии существенных сомнений можно подать заявление о проведении повторной комиссии в вышестоящую медицинскую организацию.
4. Диагноз F60.8 может влиять на трудоустройство, вождение автомобиля, получение оружия, но не лишает дееспособности автоматически.
Резюме: Диагноз не окончательный, его можно оспорить в административном порядке или через суд. Рекомендуется сохранять все медицинские документы.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
На этот вопрос вам может ответить только врач.
При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта
Диагноз может быть изменён.
это не окончательный диагноз