Получил категорию в с красной печатью по гепатиту С но часть задержала справку в штабе якобы для оформления увольнения
Командование зачастую препятствует увольнению военнослужащих имеющих гепатит С, несмотря на указания, Указания первого Заместителя Министра обороны РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп, согласно которых военнослужащие признанные ограниченно годными к военной службе по социально-значимому заболеванию, подлежат увольнению с военной службы.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 №565 (ред. от 17.04.2024) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», заключение военно-врачебной комиссии (ВВК) о категории годности к военной службе действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в самом заключении.
Пишите рапорт на прохождение повторно ВВК
Можете направить жалобу в военную прокуратуру.
Сергей, вы вправе обратиться с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"