Санкт-Петербург, 18.09.2025, 15:34

Пределы рассмотрения гражданского дела? 1.апелляция, кассация, надзор и все? ЕСПЧ не считаем. 2.Есть нюансы?

Вопрос №24752822 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.09.2025, 15:34
Пределы рассмотрения гражданского дела? 1.апелляция, кассация, надзор и все? ЕСПЧ не считаем. 2.Есть нюансы?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Первая инстанция

2. Апелляция

3. Кассация

4. ВС РФ у которого два варианта отказано/рассмотрено

4.1 Если отказано то жалоба председателю на отказ и это конечная

4.2 Если рассмотрено в ВС РФ то надзорная жалоба и результат по ней так же конечный

ЕСПЧ с 2022 г не рассматривает иски по РФ

19.09.2025, 15:57
Оценка автора вопроса:

Есть еще конституционный суд.

Оо существует в единственной инстанции и его суденые акты обжалованию не подлежат

19.09.2025, 15:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Апелляция, две касации - КСОЮ и Верховный суд РФ. До надзора доходят единицы, тк для обращения в надзор требуется определение судебной коллегии ВС РФ. Зачастую дело оканчивается определением судьи ВС РФ об отказе в передаче дела в судебную коллегию на рассмотрение в судебном заседании. Дальше хода нет.

18.09.2025, 15:38

а как понимать две кассации? определение кассации обжалуют в Верховном суде?

18.09.2025, 15:46

Если нужно обжаловать решение самого кассационного суда, то жалоба подаётся в Верховный Суд РФ.

А также есть Конституционный суд в Санкт Петербурге, он у нас один.

18.09.2025, 15:41

Если про ГПК, то:

1-я инстанция

2-я (апелляционная) инстанция

3-я инстанция (КСОЮ)

4-я инстанция (ВС РФ)

еще можно по ч. 3 ст. 390.7 ГПК РФ (при условии, если судья ВС РФ отказал в передаче кассации на рассмотрение)

далее - Конституционный Суд РФ (по вопросу примененных норм права всеми инстанциями и их "неправильного" толкования)

в рамках "крика отчаяния" - инициация дел, которые могут быть поводами для применения гл. 42 ГПК РФ (тут по опыту и воображению - раньше надо было думать, хотя от клиентов/представителей тоже много зависит)

18.09.2025, 15:47

Если нужно обжаловать решение самого кассационного суда, то жалоба подаётся в Верховный Суд РФ.

18.09.2025, 16:45

жалоба подаётся в Верховный Суд РФ.

18.09.2025, 16:59