LSN Messenger

Диагноз Ф 22.08. Можно ли работать в метро.

Вопрос №24752888 из г. Тула
опубликован 18.09.2025, 16:37
Здравствуйте! Могу ли я работать а метро с Диагнозом Ф 22.08?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, можете работать, при отсутствии медицинских противопоказаний к этой работе. Приказ Минздрава России от 28.01.2021 N 29н (ред. от 02.10.2024) "Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры"

18.09.2025, 16:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, но в 220 Поликлинике города Москвы, психиатр Притыко К. А. именно по этому заключению пропустила ноль, сделав диагноз 22.8. Меня отстранили от работы сначала, а потом и вовсе уволили.

18.09.2025, 16:49

Дмитрий, обжалуйте увольнение в судебном порядке. Статья 392 ТК РФ Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора. Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора ... а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

18.09.2025, 16:54
Оценка автора вопроса:

Сроки прошли, но была подана жалоба в Генеральную Прокуратуру. Пришёл ответ из Департамента Здравоохранения города Москвы, что нарушений никаких не выявлено. Если было обращение в Прокуратуру, можно ли восстановить сроки, если месяц уже прошёл с момента увольнения?

18.09.2025, 16:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Решение о годности работы в метро определяет врачебная медкомиссия.

18.09.2025, 16:44

Это понятно, но если врачи ошиблись с заключением и не выдали мне ни медкарту, ни сказали как следовать дальше. Также в законе я прочитал, что доказывание своей профпригодности лежит полностью на человеке, а не на врачах. Им по сути дела - всё равно!

Понятно, что я могу работать и в другом месте, но непрофессионализм врачей и их ошибки, кто впоследствии за них ответит ?!

18.09.2025, 18:30