Высадка с поезда за провоз биометрического оборудования без декларации.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могут ли таможенники высадить с поезда. Я каждый год вожу с собой фото приставку, смотреть радужку глаз (сейчас даже в смартфонах встроен иридосканер) и только впервые капитан таможни Смирнова высадила с поезда при возвращении из Калининграда в Москву
Лучший ответ

Здравствуйте! В вашей ситуации важно понимать, что поезд из Калининграда в Москву следует через территорию Литвы, поэтому при возвращении в Россию вы проходите таможенный и пограничный контроль. Таможенники имеют право проверить ваши вещи и документы, а в случае нарушения таможенных правил могут применить меры, включая высадку из поезда.

Вы упомянули, что везете «фото приставку» для просмотра радужки глаза (иридосканер). Такие устройства могут относиться к категории медицинских приборов или электроники, подлежащей обязательному письменному декларированию, особенно если их стоимость превышает установленный лимит (10 000 евро) или они отнесены к товарам, ограниченным к ввозу. Если вы не задекларировали устройство или оно вызвало подозрение у инспектора, это могло стать основанием для высадки.

Согласно статье 355 Таможенного кодекса ЕАЭС, таможенные органы вправе останавливать транспортные средства и требовать выхода пассажиров для проведения контроля. Однако высадка без составления протокола или без подтверждения нарушения — это крайняя мера. Рекомендую запросить у капитана Смирновой письменное объяснение причин высадки и составить акт.

Если вы считаете действия таможенников неправомерными, вы можете обжаловать их в вышестоящий таможенный орган или суд. Для этого сохраните билеты, запись разговора (если есть) и опишите обстоятельства. В дальнейшем, при провозе подобных устройств, лучше заранее уточните список товаров, подлежащих декларированию, на официальном сайте ФТС.

Краткое резюме: высадка с поезда возможна при нарушении таможенных правил, но действия инспектора должны быть обоснованы. Советуем проверить, подлежало ли ваше устройство обязательному декларированию, и при необходимости обратиться с жалобой.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Да, таможенники вправе высадить пассажира с поезда.