Должен ли я платить налог

Я получил в наследство дом в 2024 году, он являлсяя единственным моим жильем, я его продал в 2025 и сейчас хочу купить квартиру, должен ли я платить налог на прибыль в таком случае?
Лучший ответ

При продаже дома, полученного по наследству и находящегося в собственности менее 3-х лет, НДФЛ уплачивается.

При продаже дома Продавец может воспользоваться налоговым вычетом в связи с продажей дома в соответствии с пп.1 п.1 ст.220 НК РФ (1 млн рублей) или получить вычет по расходам на покупку дома по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ

Да, в описанной ситуации может потребоваться уплата налога на доходы физических лиц