Должен ли я платить налог
При продаже дома, полученного по наследству и находящегося в собственности менее 3-х лет, НДФЛ уплачивается.
При продаже дома Продавец может воспользоваться налоговым вычетом в связи с продажей дома в соответствии с пп.1 п.1 ст.220 НК РФ (1 млн рублей) или получить вычет по расходам на покупку дома по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да, в описанной ситуации может потребоваться уплата налога на доходы физических лиц
Здравствуйте, Гость
Если у Вас нет освобождения семьи с 2 детьми - надо декларировать доход, который можно снизить на расходы наследодателя и на все вычеты, которые Вам будут положены в году продажи.
Лучше всего обратиться к специалисту по налогам
У нас с женой двое детей
это ни о чем не говорит мне, для освобождения семьи с двумя детьми должны выполнить 5 пунктов.
Как выше и написала, обращайтесь за платной консультацией к специалисту по налогам
Да
может потребоваться уплата налога