Есть ли состав в словах соседа?
Статья 319 УК РФ (“Оскорбление представителя власти”)применяется только, если СКАЗАНО НЕПОСРЕДСТВЕННО сотруднику полиции при исполнении служебных обязанностей.
Административная ответственность за “мелкое хулиганство”(ст. 20.1 КоАП РФ) может наступить за нецензурную брань в общественном месте, если она создаёт публичный скандал.
Ваш случай:
- Сосед на камеру в коридоре многоквартирного дома (общедомовая территория) обращается к своему сожителю, употребляет слово «м*с*р*в» как сленговое/оскорбительное обозначение полиции.
- Он не хамил полицейскому, не выкрикивал во дворе или на площади, не устраивал скандал перед посторонними (разве что вы покажете видео как явный публичный скандал всем на виду).
В этих действиях состава административного или уголовного правонарушения, как правило, нет
Это — косвенный бытовой разговор между соседями, хоть и на «обидном» жаргоне (и это, кстати, не обязательно «оскорбление полиции» по закону).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)
Нет тут ни какого состава преступления
Тут есть мания. Обоюдная похоже
Здесь нет состава преступления в принципе.
В данном случае диалог между гражданами, который не порождает ответственность.
Установка камеры над дверью также не нарушает права жильцов МКД.
Будет отказ в возбуждении дела.
По оскорблениям обращаются обычно в прокуратуру по ст. 5.61 КоАП РФ.
Действует презумпция невиновности.
- ст. 1.5 КоАП РФ, ст. 14 УПК РФ, ч. 4 ст.
А это вам для общего развития! Вот вас самого привлекут к ответственности, за сбор информации, на которую вам никто не давал своего согласия. к тому же вы НЕЗАКОННО УСТАНОВИЛИ КАМЕРУ! Для начала. вы нарушаете права граждан, на неприкосновенность частной жизни, да ещё и используете данные с камер незаконно, распространяя информацию, составляющую личную, семейную тайну. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются. Согласно ст.
Здравствуйте!
Не вижу смысла писать заявление в полицию, уголовного состава здесь нет, возможна административная ответственность. Оскорбили все же не лично Вас, а считает ли полиция такие слова для составления протокола? Думаю, у сотрудников полиции хватает иных забот.
По второму вопросу, за установку камеры не предусмотрена ответственность, за сам факт. Но вот если это нарушает права и законные интересы соседей, в том числе на неприкосновенность частной жизни, то Вашу камеру по решению суда могут обязать сеять или переключить.