Возбуждение уголовного дела без вызова к следователю — признак мошенничества.
Ситуация, описанная вами, с высокой вероятностью является телефонным мошенничеством или запугиванием. Уголовное дело по статье 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования) возбуждается только при наличии умысла на хищение денег, а не при обычной просрочке. По закону, до возбуждения дела вас должны вызвать к следователю, допросить, ознакомить с постановлением. Без этого суд невозможен. Суд в течение 10 дней без предварительного следствия нарушает УПК. Рекомендую не паниковать, перепроверить информацию через официальные каналы (например, сайт суда или отдел полиции), а также обратиться к кредитору для урегулирования долга. Если звонки продолжаются, напишите заявление в полицию. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Екатерина, игнорируйте звонок, это вас коллектор "пугал"
Суд через 10 дней невозможен. Вам звонили коллекторы. Жалуйтесь в ФССП рф. В судебном порядке имеете право взыскать компенсацию морального вреда.