Подпорная стена соседа рядом с границей нашего участка
Здравствуйте!
Капитальную подпорную стенку у границы возводить без соблюдения градостроительных регламентов и необходимых процедур нельзя; если подземные элементы заходят за пределы чужого участка, это нарушает право собственности на подземное пространство соседа и подлежит пресечению и устранению нарушений. Переписка в WhatsApp допустима как письменное доказательство при идентификации отправителя, но лучше дублировать официальными письмами.
Подпорная стенка относится к сооружениям и потенциально к объектам капитального строительства, на которые распространяются требования Градостроительного кодекса РФ, включая соблюдение градостроительных регламентов и предельных параметров застройки. Строительство объектов капитального строительства требует разрешения, за исключением прямо указанных случаев; без разрешения допускаются, в частности, объекты вспомогательного использования и некапитальные объекты, но подпорная стенка с фундаментом и штырями обычно не подпадает под эти исключения и в любом случае должна соответствовать регламентам размещения на участке. Минимальные отступы от границ участка для зданий, строений и сооружений устанавливаются правилами землепользования и застройки как предельный параметр, и их нарушение свидетельствует о незаконности размещения сооружения у межи на 10 см. ПЗЗ утверждаются муниципалитетом и обязательны; именно они определяют допустимую дистанцию для конкретной зоны ИЖС.
Если подземные штыри пересекают границу или стена возведена с нарушением ПЗЗ, возможны требования о сносе/переносе как самовольной постройки по ст. 222 ГК РФ с учетом разъяснений Пленума ВС РФ от 12.12.2023 № 44; признак самовольности возникает уже при несоблюдении градостроительных требований, хотя снос рассматривается как крайняя мера. Альтернативно заявляется негаторный иск по ст. 304 ГК РФ об устранении нарушений права собственности, в том числе при реальной угрозе нарушения, безисковой давности, что удобно для пресечения вторжения подземных элементов и восстановления отступов.
Допустимо направлять требования и замечания через WhatsApp и e‑mail, такая переписка признается письменным доказательством при подтвержденной идентификации сторон и сложившемся порядке обмена сообщениями; рекомендуется параллельно направлять претензию заказным письмом с уведомлением и описью вложения.
Если сосед докажет вспомогательный характер и соответствие ПЗЗ, разрешение может не требоваться, а требование о сносе будет оспариваться как несоразмерное; суд может ограничиться обязанием устранить нарушение границ и привести объект в соответствие отступам. Практически целесообразно запросить у администрации выписку из ПЗЗ по зоне участка, схему минимальных отступов и при необходимости инициировать строительную экспертизу по факту пересечения границы и влияния на безопасность.
Здравствуйте Евгения !
В данном случае, нет не имеет право без Вашего подтверждения возводить бетонную конструкцию такой высоты. А поэтому Вам следует предварительно следует направить письменную досудебную претензию соседу, в целях урегулирования спора.
В противном случае возможно предъявить иск в суд об устранении препятствий в пользовании имуществом (ст.302 ГК РФ), возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст
Всего доброго Вам!
Смотрите, если сосед нарушает Ваши права, направьте ему досудебную претензию сперва с требованием устранения нарушений Ваших прав.
Если тишина или отказ, обращаться с иском в суд в рамках ст. 304 ГК РФ.
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
По общим правилам, возведение бетонной подпорной стенки с бетонными штырями под землёй и высотой 1 метр в непосредственной близости от границы соседнего участка без согласования с владельцем соседнего участка неправомерно.
То есть, действия соседа будут расцениваться, как самовольное строительство, что нарушениет нормы земельного законодательства и градостроительных правил.
Согласно законодательству Российской Федерации, постановка подпорной стены на своем участке, разрешается в отступленном от соседнего участка на 3 метра, возможна при условии соблюдения требований градостроительных норм и правил. Высота подпорной стены должна соответствовать установленным нормам и не превышать установленный лимит. Для получения разрешения на постановку подпорной стены необходимо обратиться в местный орган муниципального управления для получения соответствующих разрешений и согласований.
НПА
Статьи, которые могут быть применимыми для решения данного вопроса:
Статья 209 Гражданского кодекса Российской Федерации - "Право собственности"Статья 241 Гражданского кодекса Российской Федерации - "Примыкание земельных участков"Статья 255 Гражданского кодекса Российской Федерации - "Строительство на земельном участке"Статья 22 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" - "Разрешения на строительство и реконструкцию объектов недвижимости"
Необходимо изучить Правила землепользования и застройки соответствующего региона. Обычно в них указано, что по границе с соседними земельными участками ограждения должны быть проветриваемыми на высоту не менее 0,5 м от уровня земли ограждения и высотой не более 2,0 м. По взаимному согласию смежных землепользователей допускается устройство сплошных ограждений из качественных выполненных элементов.
Например, в ПРАВИЛАХ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА СТАВРОПОЛЯ
СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ, утвержденных
постановлением администрации
города Ставрополя
от 15.10.2021 № 2342
указано, что ограждения между смежными земельными участками должны быть высотой не более 2 метров и выполняться из свето-аэропрозрачного материала и должны быть проветриваемыми на высоту не менее 0,3 метра от уровня земли.
Не все суды принимают переписку в what’s up. Электронной почтой или обычной
Здравствуйте, Евгения!
Строительство подпорной стены высотой 1 метр на границе участка незаконна.
соответствии с п.3 ст. 209 ГК РФ, владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц. Т.е. Права собственника земельного участка ограничиваются недопущением вреда интересам соседей .
Для таких сооружений, согласно СП 53.13330.2019, предусмотрен минимальный отступ не менее 1 метра.
Направьте претензию в адрес соседа с требованием устранить нарушения. Претензию направьте почтой заказным письмом с описью. Если по истечение 30 дней ваша претензия останется без удовлетворения, то вы имеете права обращаться суд с иском об устранении нарушений (ст. 304 ГК РФ). Если в последствии данного нарушения возникли убытки, то вы имеете право взыскать убытки (ст. 62 ЗК РФ).
Ст 62 ЗК РФ : " Убытки, причиненные нарушением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, подлежат возмещению в полном объеме, в том числе упущенная выгода, в порядке, предусмотренном гражданским законодательством."
Согласно статье 8 Федерального закона № 340-ФЗ от 17 ноября 1995 г., расстояние от строений, заборов и иных сооружений до межевых линий должно составлять минимум 1 метр. Ваш случай (10 сантиметров) явно противоречит этому требованию.
Градостроительный кодекс РФ устанавливает требования к возведению строительных объектов вблизи жилого сектора. Строительство конструкции, препятствующей инсоляции жилых помещений (например, окна вашего дома), недопустимо без согласования с собственником смежного участка.
Градостроительный кодекс РФ ст. 48 ч. 2, ст. 51 ч. 17.
Нормативные положения предусматривают соблюдение расстояния не менее 1 метра от границы соседнего участка до забора или иного ограждения. Нарушение этих требований влечет нарушение прав собственника земли и возможности эксплуатации здания.
СП 53.13330.2019 п. 6.1 ("Планировка и застройка территорий садоводческих некоммерческих объединений граждан").
---
▌ Форма переписки и юридическая сила сообщений WhatsApp
Переписка с соседом должна вестись письменно, желательно заказным письмом с уведомлением о вручении либо лично под роспись, чтобы обеспечить доказательство уведомления. Однако переписка в мессенджерах типа WhatsApp тоже имеет юридическую силу, если соблюдены условия идентификации сторон:
- Переписка ведется именно вами и вашим соседом.
- Сообщение исходит от подтвержденного номера телефона или аккаунта.
- Данные о владельце номеров зафиксированы документально (например, скриншоты профилей).
Для дополнительной защиты ваших интересов рекомендую включить в переписку следующее содержание письма:
- Изложение фактов нарушения (расстояние, высота стены, наличие документов);
- Просьба устранить нарушения добровольно;
- Предупреждение о возможных правовых последствиях отказа (судебное разбирательство, административные штрафы);
- Подтверждение отправки претензии официальным путем (заказное письмо с уведомлением).
Здравствуйте, Евгения!
В соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), собственник вправе требовать устранения любых нарушений его права, даже если они не связаны с лишением владения.
_____
Согласно статье 42 Земельного кодекса Российской Федерации (ЗК РФ), собственники и пользователи земельных участков обязаны соблюдать требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных нормативов.
_____
Пункт 4 части 2 статьи 60 ЗК РФ предусматривает восстановление нарушенного права на земельный участок, в том числе путем пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
______
Строительство капитальных объектов, таких как бетонная подпорная стенка, в непосредственной близости (10 см) от границы участка, без согласования с соседями, может нарушать Ваши права и требования законодательства, включая строительные нормы и правила (СНиП 30-02-97 "Планировка и застройка территорий индивидуального жилищного строительства"), согласно которым минимальное расстояние от хозяйственных построек до границы участка должно составлять не менее 1 метра, а от жилых строений — не менее 3 метров.
_____
Переписка с соседом может вестись в любой форме, включая мессенджеры)
_____
В соответствии с частью 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), переписка, содержащая сведения о споре, может быть использована в качестве доказательства в суде, если она позволяет идентифицировать участников и содержание сообщений.
______
Рекомендую вести переписку в письменной форме, фиксировать все обращения.
При необходимости жалоба в Росреестр, Администрацию и иск в суд.
С уважением